Авторизация

 

Мозаика из слов и музыки

Мозаика  из слов и музыкиКазалось бы, полковник запаса, заслуженный артист России, музыкант и исполнитель Александр Топчий не может иметь никакого отношения к энергетике. Но именно он (при поддержке председателя совета директоров ЗАО «Севзапэнерго» Сергея Глотова) сейчас собирает энциклопедию песен, написанных в разные годы и посвященных энергетикам. Энергетики же помогли ему и в создании концертно-праздничного агентства «Арт-Виктория». О том, что такое для него песня и как она помогает строить и жить, Александр Юрьевич рассказывает охотно.


– Александр Юрьевич, существует мнение, что жизнь человека оценивается не по прошлому, а по будущему. Вы с этим согласны?
– Абсолютно. Человек – это не то, что он сделал, а то, что он может еще сделать. Я очень люблю отмечать день рождения независимо от того, сколько мне исполнилось лет. В этот день собираю всех друзей, чтобы пообщаться, спеть для них, одновременно подвести какие-то итоги. Но главное все же наметить цели, задачи, которые предстоит достигнуть и выполнить.

– Какая стоит цель перед вами сейчас?
– Многое в жизни уже достигнуто, но это не мешает открыть новую страницу жизни. Я хочу заниматься концертной деятельностью на более высоком, профессиональном уровне. Речь идет о моей компании «Арт-Виктория», которая входит в группу компаний «ЭнергоМонолит», созданную благодаря моим друзьям-сослуживцам – энергетикам. Раньше я занимался концертами только в свободное время, относился к этому как к хобби. Сейчас появилась возможность любимое занятие сделать своей основной профессией. Я всегда буду благодарен судьбе за помощь моего друга и президента группы компаний «ЭнергоМонолит» Дмитрия Вячеславовича Попова.

На днях я вернулся из Турции, где отмечала 15-летний юбилей известная туристическая компания «Тез Тур», которая оказала мне честь, пригласив меня написать и исполнить для них песню. Также мы сотрудничаем с энергетическими и строительными
компаниями: «Росэнергостроем», «Электросетьсервисом», «Севзапэнерго», «Коксохиммонтажом», «Инжтрансстроем» и многими другими.

– Вашей жизни покровительствовали две музы: истории и музыки. Какая из них для вас важнее?
– Я бы не стал историю называть для себя музой. Хотя я очень люблю историю, мой отец Юрий Александрович – кандидат исторических наук, доцент. До сих пор преподает исторические науки. Историю как специальность я получил вместе с дипломом офицера. В дальнейшем – получил диплом военного юриста.

Считаю, что в моей жизни есть главная муза – музыка, а поэзией я увлекся недавно, в последние несколько лет, по-новому открыл для себя стихи Есенина, Евтушенко, Асадова. Постепенно начал и сам пробовать перо, сочинял песни о военной службе, дружбе и любви. А на XI Пражской энергетической конференции выступил с авторским гимном данного форума. Там же я написал несколько стихотворений и песен, посвященных энергетикам.

– Что для вас музыка и песня: увлечение, настроение, отдых?
– Пока служил в Вооруженных силах, музыка для меня была увлечением. Но после уже любимое занятие трансформировалось в работу, в основной вид деятельности. Я участвовал в создании двух популярных в настоящее время музыкальных коллективов: «Цветные сны» и «Дуэль», а также являлся их художественным руководителем. Эти два коллектива работают при Культурном центре Вооруженных сил Российской Федерации им. Фрунзе. География их гастролей широка – от Калининграда до Хабаровска, они побывали практически во всех регионах России. Работу в таком формате уже трудно назвать хобби. Но то, что музыка – это настроение, – точно. Песня, как мост, соединяет прошлое с настоящим, делает запрос в будущее, сцепляет разные времена. Связь поколений в моем случае не оборвалась. В настоящее время два моих сына – Юрий и Павел – поют песни нашего поколения, прекрасно играют на гитаре. И это вызывает у меня особую гордость. Через песню я воспринимаю окружающий мир, и он сверкает для меня другими гранями. Не всегда можно познать, как авторам удалось сложить, как мозаику, слова и музыку в один припев, что, исполняя его, достигаешь такого состояния, когда тебя переполняют чувства. Песни свободны как птицы, и полет – это не траектория движения, это ощущение свободы. Но все-таки в основном я исполняю песни других авторов.

– Что бы вы хотели, чтоб вам подарили на Новый год?
– Новую гитару.

– Что бы вы сами хотели подарить?
– Песню.

Беседовала Елена Перминова
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.