Авторизация

 

Первый в России завод СПГ

Первый в России завод СПГ18 февраля в поселке Пригородное на острове Сахалин запущен первый в России завод по производству сжиженного газа (СПГ).

Первый в России завод по производству СПГ на Сахалине состоит из двух технологических линий производительностью 4,8 млн. тонн СПГ в год каждая. Выход завода на проектную мощность (9,6 млн. тонн в год) запланирован на 2010 год.


Строительство этого масштабного объекта велось с августа 2003 года. В строительных работах были задействованы порядка 10 тыс. рабочих и специалистов из более чем 40 стран.

На заводе СПГ проекта «Сахалин-2» используется специально разработанная технология сжижения газа с применением двойного смешанного хладагента, повышающая энергоэффективность производства за счет использования преимуществ холодного сахалинского климата.
Еще до окончания строительства вся продукция завода СПГ была законтрактована на основе долгосрочных договоров (сроком действия 20 и более лет). Около 65% сахалинского СПГ будет поставляться 9 покупателям в Японии, являющейся крупнейшим в мире рынком сбыта СПГ. Остальные объемы СПГ предназначены для потребителей Южной Кореи и Северной Америки.

Завод СПГ построен в рамках крупнейшего в мире интегрированного нефтегазового проекта «Сахалин-2». Проект включает освоение двух нефтегазовых месторождений на северо-восточном шельфе о. Сахалин (Пильтун-Астохское и Лунское), добычу нефти и производство сжиженного природного газа и их экспорт.

На торжественное открытие завода, построенного в рамках реализации проекта «Сахалин-2», прибыл Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, высокопоставленные государственные деятели стран – партнеров по реализации проекта, в том числе — премьер-министр Японии Таро Асо, герцог Эндрю Йоркский, министр экономики Королевства Нидерландов Мария ван дер Хувен. Участниками мероприятий стали руководители компаний-акционеров «Сахалинской Энергии»: председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Йерун ван дер Вир, главный исполнительный директор и президент Mitsui Шои Уцуда и президент, главный исполнительный директор Mitsubishi Corporation Йорихико Коджима. Кроме того, на мероприятиях присутствовали руководители компаний – покупателей сахалинского СПГ и международных финансовых организаций.

«Сахалин стал новой точкой на энергетической карте мира. После выхода на полную мощность проект «Сахалин-2» обеспечит около 5% мирового производства СПГ, внеся существенный вклад в укрепление глобальной энергетической безопасности», — подчеркнул главный исполнительный директор «Сахалинской Энергии» Иэн Крейг.

"Работа этого завода будет, вне всякого сомнения, способствовать реализации нефтегазового проекта «Сахалин-2». Этот проект является одним из самых высокотехнологичных проектов в мире. Он имеет стратегическое значение как для нашей страны, так и для ряда других государств, прежде всего наших зарубежных партнеров.

Россия является ведущим производителем природного газа, и я уверен, что новое производство укрепит все наши возможности по поставкам газа и в целом укрепит позиции России в качестве глобального поставщика, глобального производителя энергоресурсов в мире."

Президент России Дмитрий Медведев
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.