Авторизация

 

Поздравления с днем энергетика

Поздравления с днем энергетика
Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

В 1992 году первый Президент России Борис Николаевич Ельцин подписал указ о создании РАО "ЕЭС России". Ровно через 15 лет второй Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон, устанавливающий дату завершения работы нашей компании - 31 июня 2008 года.

Нынешнее поздравление с Днем энергетика для меня последнее в качестве председателя правления РАО "ЕЭС России". Не скрою, немного грустно переворачивать эту последнюю страницу. Но поводов для гордости за проделанную работу у нас сегодня гораздо больше.

Свою работу заканчивает РАО ЕЭС - но электроэнергетика России, напротив, получает колоссальный, беспрецедентный по масштабам импульс для развития. Основа этого импульса - реформа энергетики, начатая в далеком уже 1998 году.

За годы реформы нам удалось решить задачи, которые десять лет назад представлялись сверхсложными, порой - неразрешимыми. Мы преодолели глобальный кризис неплатежей в энергетике, разрушили бартерные схемы и выстроили партнерские отношения с поставщиками. С нуля создали в отрасли системы бизнес-планирования и корпоративного управления. Провели масштабные структурные преобразования и создали конкурентный рынок электроэнергетики.

Итог закономерен: в российской электроэнергетике решена проблема инвестиционной привлекательности и создана отрасль, основанная на частной собственности и рыночной конкуренции.

Новая электроэнергетика - залог успешной реализации масштабной инвестиционной программы, сопоставимой по значимости со знаменитым планом ГОЭЛРО. Только до конца 2010 года предстоит построить и ввести около 130 новых энергоблоков суммарной мощностью около 29 тысяч МВт, 10 тысяч км магистральных линий электропередачи, 60 тысяч км распределительных сетей, тысячи подстанций всех классов напряжения.

Общая стоимость инвестпрограммы превышает 3 триллиона рублей, что было немыслимо в дореформенной энергетике! И основным источником ее финансирования стали частные инвестиции. Благодаря резкой активизации инвестиционного процесса только в этом году компания РАО "ЕЭС России" начала строительство 15 новых энергоблоков на электростанциях по всей стране.

Не преувеличу, если скажу: каждый сотрудник РАО "ЕЭС России" внес вклад в реализацию реформы. Путь длиной в десять лет складывался из каждодневной кропотливой работы, часто очень неприятной и очень болезненной. Тем приятнее видеть сейчас ее результаты.

Сегодня электроэнергетика России не только выполняет свою основную миссию - ежедневно и ежечасно несет свет и тепло миллионам потребителей, - но и становится локомотивом развития всей экономики страны. Средства, привлекаемые на реализацию инвестиционной программы РАО ЕЭС, формируют заказы для сотен предприятий энергомашиностроения и электротехпрома, проектно-исследовательского и строительно-монтажного комплексов, всех смежных отраслей.

Завершая свою работу, РАО "ЕЭС России" передает эстафету новым компаниям целевой структуры отрасли. Качество их работы станет истинной мерой успеха реформы электроэнергетики в глазах потребителей.

Именно поэтому даже в канун профессионального праздника мы говорим: энергетикам нельзя останавливаться на достигнутом. Теперь энергокомпаниям уже в режиме "онлайн" придется учиться многому: конкурировать между собой за потребителя и снижать издержки; реализовывать новые, еще более амбициозные инвестпрограммы; внедрять современные технологии. Кроме того, по завершении переходного этапа реформы в России предстоит построить новую систему управления электроэнергетикой. В эту работу наряду с представителями государства вовлечены и участники рынка, которых будет объединять саморегулируемая отраслевая организация - Совет рынка.

Уверен: российским энергетикам под силу решать самые амбициозные задачи. В этот праздничный день я хотел бы поблагодарить за качественную работу всех энергетиков нашей большой страны - от Камчатки до Калининграда. Отдельные слова благодарности - нашим ветеранам: у них можно бесконечно учиться профессиональному мастерству. Желаю вам и вашим близким новых успехов, счастья и благополучия!

С праздником, дорогие друзья!


Анатолий Чубайс,
Председатель Правления
РАО "ЕЭС России"









Поздравления с днем энергетика
Поздравляю всех работников энергетической отрасли России с профессиональным праздником - Днем энергетика!

Энергетика России в настоящее время развивается мощными темпами, растет влияние нашей страны в мировом энергодиалоге. И вклад в это вносит каждый из вас!

Желаю всем здоровья, благополучия и безаварийной работы!

Евгений Скляров,
руководитель Департамента
топливно-энергетического хозяйства г. Москвы










Поздравления с днем энергетикаУважаемые коллеги, друзья!

Разрешите сердечно поздравить вас с Днем энергетика! Каждый год не только открывает перед нами новые возможности, но и создает новые трудности в работе, которые мы совместно с успехом решаем. Не стал исключением и уходящий 2007 год. Мы с вами хорошо знаем, через какие сложности прошла энергетика России. Но их мы выдержали с честью. В значительной мере это стало возможно благодаря реформе, которую успешно проводит РАО ЕЭС.

Для нашей компании конец года ознаменовался выдающимся событием - впервые в истории мобильная подстанция была отправлена самолетом на место аварии на Камчатке. Всего через три дня наши специалисты успешно ее подключили, она приняла нагрузку, и Петропавловск-Камчатский вернулся к нормальной жизни. В тот же день мы получили благодарственное письмо от губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого, поздравления от руководства РАО "ЕЭС России".

Для нас это стало знаковым событием, подтверждающим, что сегодня об энергетике заботятся на всех уровнях власти. И энергетическое сообщество обязано ответить созидательным трудом.



С праздником, коллеги!

Сергей Глотов,
Генеральный директор
НПО "Интерэлектромонтаж"
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.