Авторизация

 

Энергореформа: итоги и новые задачи

Энергореформа: итоги и новые задачи"Мы вступили в завершающую стадию реформирования, которая завершится 1 июля следующего года, - ответил на вопрос корреспондента журнала "Энергополис" глава Минпромэнерго России Виктор Христенко по итогам заседания правительства, на котором рассматривался вопрос "О ходе реформирования электроэнергетики РФ".

Инвестиционная фаза, в которую вступает сегодня электроэнергетика, дает нам основание полагать, что стратегический документ, который мы заканчиваем в разработке - Генеральная схема развития электроэнергетики до 2020 года, будет осуществим, что означает, по сути, создание условий для нормального функционирования надежного снабжения потребителей не только в электроэнергетике, но и обеспечение роста экономики страны в целом, обеспечение ее соответствия развитию электроэнергетики.

С другой стороны, само развитие электроэнергетики (это тоже немаловажно) продуцирует огромный новый спрос на продукцию наших отраслей промышленности - и энергомашиностроения, и электротехнической промышленности, услуг проектных и строительных организаций. То есть триллион рублей инвестиционных средств, который к 1 июля будет предъявлен рынку, - это значит на триллион рублей работы, заказов, заданий для многих отраслей промышленности Российской Федерации.

В этой связи еще один из существенных вопросов, который мы сейчас заканчиваем в разработке, - уточнение функций государственного регулирования управления в этой сфере после завершения деятельности РАО "ЕЭС России" 1 июля 2008 года. В этих целях мы проводим и внутренние реорганизации существующих структур, в частности, того, что касается "Росэнерго", и наделение новыми полномочиями, в том числе на законодательном уровне, контролирующих органов - органов, контролирующих конкурентный рынок, недопущение монополизации этого рынка вплоть до принудительного разделения монополистов. То есть наделяются новыми функциями антимонопольные и другие органы.

Это еще одна задача, которую мы до 1 июля в значительной степени урегулируем и нормативно, и организационно. В целом ход реформирования на сегодняшний день означает точное понимание того, что цели, которые ставились еще в 2000 году по поводу реформы, достигаются. Соответствие новым темпам развития экономики в части электроэнергетики обеспечивается. При этом управляемость в этой сфере не только не утрачивается, она становится сообразной, адекватной обстановке в электроэнегетике.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.