Авторизация

 

Воля плательщика услуг ЖКХ

Правительство подготовило отрицательный отзыв на законопроект, разрешающий жильцам многоквартирных домов оплачивать коммунальные услуги на выбор. С такой инициативой ранее выступил депутат Алексей Куринный (КПРФ). Нововведение может привести к снижению платежной дисциплины и росту долгов в сфере ЖКХ, опасаются в кабмине.
В проекте поправок в Жилищный кодекс, внесенном в Госдуму в июне, парламентарий предлагал разрешить гражданам самим решать, за какие услуги, перечисленные в едином платежном документе, они в данный момент вносят плату, а за какие — нет. Например, у жильца есть возможность расплатиться только за воду и отопление, а за содержание дома и текущий ремонт он перечислит деньги позже. Это право было бы особенно актуально при частичной оплате, говорится в пояснительной записке к проекту.
Сейчас, если сумма платежа меньше требуемого, деньги зачисляются пропорционально по всем указанным в квитанции услугам. Таким образом, у потребителя образуется долг по каждому из них. Это не соответствует положениям Гражданского кодекса РФ, который отдает приоритет воле плательщика (ст. 319.1), объяснял Алексей Куринный. По его мнению, гражданин должен иметь право самостоятельно определять назначение своих платежей.
В правительстве с аргументами депутата не согласились. В кабмине отметили, что граждане, согласно ЖК РФ, обязаны оплачивать все полученные ими коммунальные ресурсы и услуги. Предлагаемые изменения могут привести к снижению платежной дисциплины и повлекут риск полной неоплаты коммунальных услуг, в том числе жизненно необходимых, говорится в отрицательном отзыве. Кроме того, это создает возможность злоупотреблений со стороны потребителей своими правами и увеличения размера задолженности в сфере ЖКХ, отметили в кабмине.
Услуги надо оплачивать не по своему выбору, а в полном объеме — просто потому, что они уже оказаны, считает член комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Артем Кирьянов. Это не предоплата и не выбор опции — какие услуги будут поставляться, какие нет. По его словам, если не хватает средств на оплату ЖКХ, то решить эту проблему можно с помощью субсидии. В Москве, например, ее можно получить, если расходы семьи на коммуналку превышают 10% от ее дохода. В регионах эти ставки отличаются, но не превышают 22%.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.