Авторизация

 

«Системы и Технологии»

«Системы и Технологии»27 июля в Сочинских электрических сетях прошло совещание с участием ПАО «Россети», «Кубаньэнерго», ГК «Системы и Технологии» и подрядных организаций.

Модератором совещания выступил директор департамента балансов и учета электроэнергии ПАО «Россети» Денис Малков. Делегацию ГК «Системы и Технологии» возглавлял председатель Cовета директоров Вячеслав Долгих.

Выступая с докладом о состоянии энергосервисной деятельности в ДЗО «Россетей» и перспективах развития систем учета, Денис Малков отметил, что в условиях сегодняшней макроэкономической ситуации практический опыт Кубаньэнерго по реализации проекта заключения энергосервисных контрактов весьма актуален и уже продемонстрировал свою эффективность.

Специалисты Кубаньэнерго рассказали о технических аспектах реализации энергосервисных контрактов в распределительном электросетевом комплексе Кубаньэнерго, об эффективности применения различных систем учета электроэнергии и способах борьбы с хищениями электрической энергии.

Главный инженер проектов ГК «Системы и Технологии» Илья Краснов рассказал о результатах реализации проекта в ПАО «Кубаньэнерго», в частности, о преимуществах системы учета с применением приборов учёта «Квант», устройств сбора и передачи данных «SM 160» и программного комплекса «Пирамида».

На действующей системе учёта специалистами ГК «Системы и Технологии» был продемонстрирован 100% сбор не только зафиксированных ежесуточных показаний, но и 30-минутного профиля мощности по каналам А+, А-, R+, R- со всех приборов учёта за весь период эксплуатации. Совмещенный канал связи ZigBee/PLC (mesh-сеть) значительно сокращает время наладки, не требует ручной настройки маршрутов, обеспечивает оперативный сбор мгновенных значений параметров электросети со всех приборов учёта и включение/отключение нагрузки потребителей с задержкой 5-10 секунд. Приборы учёта «Квант» позволяют вести учёт при воздействии на них магнитным полем, подключении с заменой фазы с нулевым проводом и инверсном включении, имеют 3 электронные пломбы, имеют высокую стойкость к попыткам несанкционированного воздействия со стороны потребителей. Устройство сбора и передачи данных SM 160 поддерживает опрос широкого перечня приборов учёта, совмещает функционал контроллера учёта и телемеханики, что снижает затраты на организацию учёта и наблюдаемости энергообъектов.

Техническое решение с применением собственных разработок ГК «Системы и Технологии» позволяет обеспечить учёт в соответствии с техническими требованиями по организации учета электроэнергии в ДЗО ПАО «Россети».

Следует ответить, что в 2014 году «Кубаньэнерго» разработало и заключило первый в стране инновационный энергосервисный контракт в форме оказания услуг по снижению потерь путем автоматизации учета электроэнергии. В рамках данного контракта ГК «Системы и Технологии» создаёт центр сбора и обработки данных учета электроэнергии. За счет внедрения инновационных технологий автоматизации, фактические потери электроэнергии снизились на 20%.

Планируется, что до конца 2015 года будет установлено около 15,5 тысяч приборов учета электроэнергии. Инвесторы рассчитывают окупить вложенные средства менее чем за три года.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.