Авторизация

 

Ярославская горэлектросеть

Ярославская горэлектросеть]Процесс интеграции имущественного комплекса Яргорэлектросети завершен. С 1 января 2015 года бывшее ОАО «Ярославская городская электросеть» вошло в структуру ОАО «МРСК Центра» (входит в группу компаний «Россети») и стало одним из РЭС ярославского филиала компании.

Ранее 100% акций Ярославской горсети принадлежали МРСК Центра, они были приобретены в 2010 году в рамках консолидации электросетевого хозяйства Ярославской области. Объединение всех региональных активов в руках одной крупной компании определено стратегией развития электросетевого комплекса, которая утверждена Правительством Российской Федерации. Окончательное вхождение Горсети в состав МРСК Центра стало закономерным продолжением этого процесса.

По мере завершения юридической процедуры все функции Горсети по передаче электроэнергии, содержанию электрических сетей, подключению новых потребителей и обслуживанию системы городского освещения закрепляются за филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго». Все договорные, кредитные и прочие обязательства также переходят головной компании. Процедура интеграции никак не отразилась на потребителях.

«Мы понимаем всю ответственность, связанную с энергоснабжением региона, и стремимся максимально снять нагрузку на тариф с рядовых потребителей электроэнергии. Одним из необходимых условий этого является синхронизация планов по развитию территорий с планами развития сетей. Электросетевая система региона неделима. Чем меньше компаний будут управлять этой системой, тем эффективней она будет функционировать», - считает директор филиала «Ярэнерго» Константин Котиков.

И энергетики, и представители органов власти уверены, что в ближайшей перспективе обслуживание электросетей областного центра изменится в лучшую сторону. В зоне ответственности городских энергетиков постепенно внедряются стандарты технической политики, которые действуют на всей территории присутствия Группы компаний «Россети». Принят единый порядок оформления документации. Повышается эффективность управления сетевым имуществом, растет уровень обслуживания потребителей.

«К счастью, покупателем акций Горэлектросети стала именно МРСК Центра – компания, которая пользуется хорошей репутацией, обеспечена технически и финансово, к которой нет претензий по качеству и срокам устранения технологических нарушений. Сегодня, когда Горсеть окончательно вошла в состав Ярэнерго, можно с уверенностью говорить, что все преимущества работы крупнейшей сетевой организации будут действовать и на территории областного центра. Интеграция электросетевого комплекса будет продолжена. Это означает сокращение издержек, повышение качества обслуживания, внедрение единой технической и тарифной политики. В идеале мы бы хотели, чтобы в регионе была только одна электросетевая компания», - отметила Заместитель Губернатора Ярославкой области Наталья Шапошникова.

Одним из главных результатов интеграции Горсети станет рост производственных возможностей за счет эффекта масштаба. Как крупнейшая на рынке компания, МРСК Центра имеет большие технические и финансовые ресурсы и может распределять их в зависимости от своих первоочередных задач. То же самое касается и персонала: в сложных ситуациях на помощь всегда могут придти сотрудники смежных подразделений и коллеги из соседних регионов. Таким образом, вхождение Яргорэлектросети в состав МРСК Центра приведет к повышению надежности работы оборудования и снижению аварийности на электросетевых объектах города Ярославля.

«Консолидация Яргорэлектросети дает городу новые возможности. Это касается и форс-мажорных ситуаций, ликвидация которых станет более оперативной, и текущей работы, в частности, сокращения сроков технологического присоединения. Мы надеемся, что данная реорганизация позволит плодотворно решить многие инфраструктурные вопросы и будет способствовать дальнейшему развитию городских электросетей», - отметил заместитель мэра города Ярославля – директор департамента городского хозяйства Николай Степанов.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.