Авторизация

 

XI Пражская энергетическая конференция: «практика на шаг опережает теорию»


Пражская осень, как всегда, встретила гостей теплой, солнечной погодой, невероятной красоты пейзажами Праги, организованными толпами туристов в Старом городе.

Правда, участникам конференции практически не удалось полюбоваться осенней Прагой: у них были два дня напряженнейшей работы, деловых встреч, переговоров, общения с коллегами.


Энергетический форум, как назвал его в своем приветствии сенатор В. Е. Межевич, собрал, как и в прошлые разы, более восьмидесяти представителей крупнейших российских и зарубежных энергетических компаний, государственных структур, производителей электротехнического оборудования, сетевиков, представителей генерирующих компаний, потенциальных заказчиков и потенциальных исполнителей этих заказов.

Мировой экономический кризис заставил энергетиков более интенсивно заняться поиском свободных ниш на энергетическом рынке, и на конференции был представлен целый спектр возможностей в различных регионах – от Западной Сибири до Украины, Чехии, Германии, Сербии, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.


За два дня – около двадцати полномасштабных презентаций, вызывавших порой достаточно острые дискуссии, деловые переговоры, экскурсии на энергетические объекты и – для тех, у кого хватило сил и времени, – экскурсии по Праге.

Пятизвездочный отель «Прага», который принимал нашу конференцию, – сам уже является архитектурной достопримечательностью чешской столицы. Построенный в 1981 году и ориентированный на VIP-персон и дипломатический корпус, он сохранил достоинство и серьезность последних лет социализма, соединив их с суперсовременными удобствами.


- Я ожидал, что интерес к нашей конференции не пропадет, – сказал председатель совета директоров компании «Севзапэнерго» Сергей Глотов. – И на деле так и оказалось. Приехали наши старые друзья, закаленные бойцы наших конференций, немало было и новых имен и компаний, много было новых идей. Как ни странно, но, как отметил один из участников конференции, г-н Алексей Сидоров, представитель компании BETONBAU, о мировом кризисе никто не вспомнил. Речь шла о развитии энергетики, о новых идеях в сетевом хозяйстве, инновациях в оборудовании, новых направлениях деятельности компаний. Почти все присутствующие на конференции отмечали, что энергетики не растерялись, сконцентрировали усилия и с оптимизмом смотрят в будущее. Практика на шаг опережает экономическую теорию, так бы я сказал о конференции.


– От себя и от лица компании «Севзапэнерго», организатора традиционных Пражских конференций, я сердечно благодарю всех участников за интересные, содержательные и умные доклады и надеюсь на встречу на очередной нашей конференции. Успехов вам, дорогие друзья и коллеги!





Россия, обладающая громадным промышленным, научно-техническим и интеллектуальным потенциалом, вносит существенный вклад в формирование глобальной энергетики ХХI века. Уверен, что ваша конференция позволит выработать стратегию российских подрядных организаций с учетом развития новых энергетических рынков.

Из приветственного письма члена Совета Федерации Федерального cобрания Российской Федерации Валентина Межевича
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.