Авторизация

 

Энергоновости

Холдинг «РусГидро» рассказал депутатам Госдумы об энергетике Дальнего Востока

 

Председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу «РусГидро») Сергей Толстогузов приняли участие в заседании Комитета по энергетике Государственной думы РФ, посвященном планам компании на Дальнем Востоке РФ и, в частности, реализации программы по строительству четырех электростанций в городах Якутске, Благовещенске, Советская Гавань (Хабаровский край) и поселке Ильинский (Сахалинская область).


Для строительства новых энергообъектов на Дальнем Востоке ОАО «РусГидро» сформировало схему управления стройками, предусматривающую создание четырех компаний (100-процентных ДЗО «РусГидро»). Они будут выполнять функции заказчика-застройщика и решать комплекс задач по системному контролю строительства новых дальневосточных тепловых станций. Все создаваемые компании будут зарегистрированы в регионах непосредственно рядом со строительными площадками. В самой «РусГидро» создан единый центр управления дальневосточными проектами.


Для обеспечения максимальной прозрачности механизма расходования бюджетных средств между ОАО «РусГидро» и ОАО «Сбербанк» подписан договор о банковском сопровождении строительства объектов электроэнергетики на территории Дальнего Востока. По условиям договора для каждого участника строительства (заказчик, ДЗО заказчика, генеральный подрядчик, субподрядчик) будет открыт обособленный банковский счет для расчетов по выполненным строительно-монтажным и другим подрядным работам. Ценовой и технологический аудит, а также анализ соответствия реализуемых технических решений проектной документации по каждому объекту строительства обеспечит независимая инжиниринговая компания (конкурсный отбор этих компаний ведет ОАО «Сбербанк»). Все платежи по выполненным работам будут осуществляться только при наличии положительного заключения данной компании.


Председатель правления «РусГидро» Евгений Дод подчеркнул, что оптимизация затрат ведется на всех этапах – как на этапе проектирования и подготовки, так и в процессе строительства, не снижая при этом качество и уровень надежности объектов. При этом он обратил внимание членов комитета на тот факт, что проекты «сложные и недешевые, поскольку строятся в удаленных регионах с суровыми климатическими условиями и, в отдельных случаях, сейсмичностью до 9 баллов».


В настоящее время разработку проектно-сметной документации новых дальневосточных энергообъектов и финансирование этих работ осуществляет ОАО «РАО Энергетические системы Востока» из своей инвестиционной программы, утвержденной Министерством энергетики РФ. После окончания проектирования, получения положительных заключений Главгосэкспертизы, а также проведения ценового и технического аудита независимыми инжиниринговыми компаниями ОАО «Сбербанк» проектно-сметная документация будет передана «РусГидро» как заказчику-застройщику.


Надежда Рукина


Руководство МОЭСК и столичного отделения «Опоры России» определили вехи стратегического партнерства


4 июня в Центральном доме предпринимателя генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин и председатель совета Московского городского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Жарков подписали соглашение о сотрудничестве.

 

Открывая встречу, руководитель МОЭСК отметил, что соглашение призвано вывести взаимодействие двух сторон на новый уровень, придать ему комплексный и системный характер. «Наши взгляды на развитие электросетевого комплекса, совершенствование процедуры техприсоединения во многом совпадают, а значит, у МОЭСК и «Опоры России» есть достаточно широкое поле для сотрудничества», – сказал Петр Синютин.


Соглашение предусматривает налаживание работы по ряду перспективных направлений для совместной деятельности: осуществление согласованных действий, направленных на совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы в области электроэнергетики и технологического присоединения; содействие становлению институтов государственной и общественной поддержки энергетической отрасли, частно-государственного партнерства; расширение возможностей участия предпринимателей в развитии, инвестировании и обслуживании электросетевой инфраструктуры; повышение безопасности, надежности и качества электроснабжения.


Главными принципами сотрудничества сторон соглашение определяет нормы социального партнерства, в том числе: равноправие сторон, уважение и учет интересов друг друга. «Соглашение – это начало большой совместной работы энергетиков и предпринимателей столицы, ее основные формы также определены в соглашении: формирование рабочих (экспертных) групп с целью выработки предложений по актуальным вопросам, отнесенным к компетенции сторон», – констатировал Александр Жарков. Можно отметить, что сам факт подписания соглашения позволяет утверждать, что заложен фундамент востребованной долгосрочной и эффективной работы ОАО «МОЭСК» и Московской городской организации «Опоры России»


Максим Гладкий

 


Schneider Electric и Министерство энергетики РФ договорились о сотрудничестве в сфере энергоэффективности

 


На проходящем в Москве форуме инновационных и энергоэффективных технологий Xperience Efficiency 2013 компания Schneider Electric и Министерство энергетики РФ обменялись нотами о сотрудничестве в сфере энергоэффективности.


Достигнутые договоренности предусматривают активное участие компании Schneider Electric в реализации государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» на период до 2020 года. В частности, в планах участие Schneider Electric в разработке концепции трансформации рынка энергоаудита в России и включение экспертов компании в состав рабочих групп по обсуждению и концептуальной экспертизе региональных проектов в области энергоэффективности.


«Мы понимаем, что государство, общество и бизнес должны вместе работать над повышением энергоэффективности российской экономики. Диалог есть, и он продолжается. Schneider Electric обладает большим опытом внедрения энергоэффективных технологий в различных секторах экономики, инвестирует значительные средства в российскую экономику, а также развивает производство современного электротехнического оборудования на территории Российской Федерации. Мы надеемся на эффективное взаимодействие и достижение конкретных результатов в интересах повышения энергоэффективности в России», – отметил Антон Инюцын, заместитель министра энергетики Российской Федерации.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.