Авторизация

 

Необходимый фактор успеха

Качественное корпоративное управление является необходимым фактором успеха организации. По данным фирмы McKinsey, при оценке компаний в странах с переходной экономикой крупные инвесторы отдают приоритет качеству корпоративного управления перед финансово-экономическими показателями.

В 2009 году ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» получила первые ощутимые дивиденды корпоративной политики. В их числе награда Холдинга МРСК за лучшую встречу с инвесторами и шестое место в рейтинге прозрачности Standard & Poor’s крупнейших российских компаний электроэнергетического сектора. Оценкой рынка стал четырехкратный рост капитализации по итогам девяти месяцев прошлого года.


Необходимый фактор успехаАнатолий Кушнеров,
заместитель генерального директора по
корпоративному управлению МРСК Северо-Запада



Система корпоративного управления

«Эффективное корпоративное управление служит трем основным задачам: обеспечению сохранности собственности и дохода, предотвращению рисков принятия непрофессиональных решений и, как следствие, формированию системы эффективного управления на всех уровнях, обеспечивающей рост рыночной стоимости компании», – поясняет заместитель генерального директора МРСК Северо-Запада по корпоративному управлению Анатолий Кушнеров.
Система корпоративного управления МРСК Северо-Запада включает два ключевых направления: организацию отношений с акционерами и инвесторами, обеспечение финансовой прозрачности и открытости компании перед инвестсообществом и выстраивание организационной структуры, нацеленной на эффективное решение бизнес-задач, унификацию бизнес-процессов, то есть работу по организации внутренней деятельности компании.

«Наша цель – защитить права и интересы акционеров компании. Они должны быть уверены в том, что получают достоверную информацию о финансовой и операционной деятельности компании и их мнение учитывается при принятии решений, – говорит Анатолий Кушнеров. – Залогом этой уверенности служит эффективная система организации бизнеса – понятная структура управления, прозрачная процедура принятия бизнес-решений. МРСК Северо-Запада – публичная компания, поэтому надо стремиться поддерживать баланс ответственности между группами интересантов: совета директоров перед акционерами, менеджмента перед советом директоров, собственников крупных пакетов перед миноритариями и, наконец, компании в целом перед обществом».

Ближе к инвестору

Особенности Investor Relations в энергетике, по мнению специалистов, заключаются в том, что в большинстве случаев успех достигается за счет разделения успеха всей отрасли. В основе IR-программы лежит продвижение в первую очередь отрасли и только потом отдельно взятой компании. Инвесторы ищут не столько самую лучшую компанию, сколько самую недооцененную рынком, позитивные факторы, которые не были учтены другими инвесторами.

Сфера IR становится комплексной и сегментированной и требует намного больше, чем рассылка информационных сообщений и выпуск годовых отчетов. «В IR-деятельности мы используем все современные каналы коммуникаций», – поясняют в компании, отмечая рост интереса со стороны инвесторов, включая крупные зарубежные банки и фонды за последний год.

Инвесторы имеют возможность встретиться с топ-менеджментом МРСК Северо-Запада. Среди компаний – участников консультаций, прошедших в Москве в формате один на один и общей встречи, – Halcyon Advisors, Renaissance Investment Management, East Capital Investment Management, Troika Asset Management, Alfa Capital, Pharos Fund и другие.

Качество управления

Сильный профессиональный состав совета директоров – своего рода индикатор качества корпоративной политики. Заседания совета директоров МРСК Северо-Запада по важнейшим вопросам в очной форме позволяют принимать компетентные решения, положительно оцениваемые рынком.

Комитет по аудиту возглавляет независимый директор – генеральный директор ООО «Киуру» Сеппо Юха Ремес. В компетенции комитета – контроль за проведением ежегодного независимого аудита ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности общества и оценка заключения аудитора, предоставляемая в качестве материалов к годовому общему собранию акционеров. Комитет рассматривает отчеты независимых оценщиков, осуществляет подбор кандидатур внешних аудиторов, осуществляет контроль за системами внутреннего контроля общества в области бухгалтерского учета и финансов и за деятельностью службы внутреннего аудита.

«Инвесторы готовы платить значительную премию за компанию, проделавшую серьезную работу по совершенствованию корпоративного управления и достигшую результатов, соответствующих современным стандартам, – уверен Анатолий Кушнеров. – Расходы и усилия по построению системы корпоративного управления не должны рассматриваться как нечто насаждаемое извне. Именно собственники и руководство являются основными заинтересованными лицами в успехе этих инициатив».


Необходимый фактор успеха
Прозрачность компании

МРСК Северо-Запада первой из единых операционных сетевых компаний представила финансовую отчетность за 2008 год, подготовленную в соответствии с МСФО. Годовой отчет МРСК Северо-Запада признан победителем XII Ежегодного федерального конкурса годовых отчетов и сайтов в территориальной номинации (Северо-Западный федеральный округ). Организаторами конкурса, в котором приняли участие 105 компаний, выступили журнал «Рынок ценных бумаг» и ММВБ.

С июля 2008 года МРСК Северо-Запада на корпоративном сайте публикует ежеквартальные инвестиционные бюллетени, содержащие промежуточные финансовые данные о результатах деятельности и финансовых показателях компании, а также сведения об основных решениях совета директоров, информацию о структуре собственности, календарь для инвестора на 2010 год.

Показатель информационной прозрачности компании по методологии Standard & Poor’s превысил средний по электроэнергетике на 14,1%, а Банк Москвы в своем исследовании «МРСК – акции с фиксированной доходностью» назвал МРСК Северо-Запада одной из самых информационно открытых сетевых компаний страны. По мнению экспертов, фактор информационной прозрачности помогает оценить риски, в том числе кредитования компании. Стоит отметить, что в течение года МРСК Северо-Запада удалось значительно снизить ставки заимствования. По результатам последнего кредитного аукциона 22 декабря 2009 года компании удалось привлечь кредиты сроком до пяти лет с возможностью привлечения траншей сроком до трех лет по ставке не более 10,9% годовых.


Повышение рыночной доли

Одной из стратегических задач компании является консолидация электросетевых активов, расположенных на территории обслуживания. Это даст возможность повысить надежность энергоснабжения региона и более оперативно реагировать при чрезвычайных ситуациях, проводить комплексную работу по ремонту и установке приборов учета, реализации мероприятий по снижению потерь. Но если для потребителя консолидация сетей означает возможность получения более качественной услуги, для власти – выполнения полномочий по жизнеобеспечению территории, то для инвестора это еще и повышение рыночной доли компании.

Стратегия МРСК Северо-Запада направлена на интеграцию сетевых активов (муниципальных, частных, бесхозных сетей) и предусматривает заключение договоров купли-продажи, аренды или обслуживания. Для оценки эффективности и принятия решения по каждому из проектов создана постоянно действующая комиссия по вопросам приобретения прав на сетевые активы, она оценивает технические, правовые, финансовые риски и последствия реализации проектов.

Необходимый фактор успеха
В настоящее время МРСК Северо-Запада передает «прямым» потребителям более 78% электроэнергии от общего объема отпуска в сеть.
В разрезе филиалов эта доля составляет:
«Архэнерго» – 85%,
«Вологдаэнерго» – 74%,
«Карелэнерго» – 80%,
«Колэнерго» – 77%,
«Комиэнерго» – 92%,
«Новгород-энерго» – 64,8%,
«Псковэнерго» – 94%.


Внутренний потенциал роста

Помимо перехода на новую систему тарифообразования RAB компания делает акцент на внутренние источники роста капитализации и в первую очередь на введение международных управленческих стандартов.

Финансовая отчетность по международным стандартам за 2009 год будет подготовлена до 1 мая 2010 года, что даст возможность ознакомиться с ней до годового собрания акционеров. С 2011 года планируется публикация промежуточных финансовых результатов по МСФО.

Статус публичной компании предполагает присутствие в совете директоров независимых представителей, не связанных с акционерами и менеджментом. «Мы планируем расширять число независимых представителей в совете директоров, привлекать к работе в комитетах независимых директоров, стремиться к тому, чтобы они возглавляли комитеты», – говорит Анатолий Кушнеров. Компания заинтересована в получении международного рейтинга корпоративного управления.

Планируется также публикация биржевой информации на английском языке через авторизованные каналы раскрытия информации. В перспективе переход акций МРСК Северо-Запада из котировального списка «Б» ММВБ в список «А».

В числе приоритетных задач – утверждение положения о дивидендной политике в новой редакции, в соответствии с которым компания будет платить своим акционерам не менее определенного процента от чистой прибыли, рассчитанной по МСФО, что позволит официально зафиксировать нижнюю границу дивидендных выплат и отменить верхнюю.

«Менеджмент МРСК Северо-Запада ориентирован на долгосрочный рост капитализации компании, и продуманная дивидендная политика – инструмент достижения данной цели. Мы намерены сформулировать ее принципы таким образом, чтобы представлять интерес как для стратегических, так и для портфельных инвесторов», – подчеркивает Анатолий Кушнеров.

Подобные изменения вписываются в общую стратегию по приведению корпоративного управления МРСК Северо-Запада к мировым стандартам.


Максим Голиков
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.