Авторизация

 

Долгосрочные тарифы

Долгосрочные тарифы
Правительство утвердило подготовленную ФАС концепцию долгосрочного тарифного регулирования,

Действие концепции будет распространяться на сферы ЖКХ, обращения с отходами, электроэнергетики, газоснабжения, связи и железнодорожного транспорта. Один из ключевых замыслов – создать условия для возврата инвестиций в объекты ЖКХ, а также для их модернизации, защищая при этом потребителей от необоснованного роста тарифов предельными индексами.

Документом, по общему правилу, устанавливается запрет на пересмотр и корректировку цен (тарифов) и долгосрочных параметров регулирования деятельности организаций в течение долгосрочного периода. Также предполагается создать правовые механизмы, которые бы гарантировали регулируемым организациям сохранение всей дополнительной прибыли. Это решение должно способствовать направлению экономии регулируемых организаций на инвестиции в инфраструктуру с ориентацией на применение российских материалов и технологий при ее модернизации.

Кроме того, будут установлены целевые параметры роста операционной и инвестиционной эффективности, в том числе, темпа сокращения операционных расходов, уменьшения износа, а также доли ветхих сетей.

Cоздать условия для возврата инвестиций в объекты ЖКХ, а также для их модернизации, защищая при этом потребителей от необоснованного роста тарифов предельными индексами.

Документом также предполагается создание Единой цифровой тарифной платформы, способной обеспечить прозрачность и эффективность тарифного регулирования. Для реализации ФАС разработает план мероприятий (дорожную карту), учитывающий отраслевые особенности тарифного регулирования в каждой из регулируемых сфер.

Отметим, что ранее в РФ отсутствовал единый стратегический документ, закрепляющий единые подходы по совершенствованию и развитию тарифного регулирования.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.