Авторизация

 

Задорно и забористо. Мега-регулятор в ТЭК

Задорно и забористо. Мега-регулятор в ТЭК
Идея создания мега-регулятора в ТЭК может иметь смысл, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

«Эту идею надо еще, так сказать, переварить. Вопрос касается, наверное, отношения к энергетике с точки зрения того, что, скорее всего, это вызвано опять же той ролью, которая энергетика играет в целом в экономике страны. (. . .) Очень много показателей, которые говорят о том, что для того, чтобы наша страна успешно развивалась, топливно-энергетический комплекс играет одну из ведущих ролей. Поэтому, конечно, наверное, есть посыл к этому», — сказал Новак в интервью телеканалу РБК.

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко предложил создать мега-регулятора в ТЭК. Он отметил, что в регулировании энергетики «мы как плыли еще в начале 90-х годов, так и плывем».

«Вопросы регулирования, например, агрохимии, нефтехимии (я имею отношение к ним), находятся одновременно у двух министров. Разве это нормально? Ресурсная база: да никакого отношения Минприроды к обеспечению и к регулированию Минэнерго не имеет. Миссия ЦКР, ГКЗ — это совершенно иная функция. Мы на 30 лет отстали от любых рыночных стран», — аргументировал ученый.

Литвиненко:
Срочно нам необходимо выработать подходы и президенту доложить о необходимости введения новой компетенции госрегулирования всего нашего сырьевого сектора.


Герман Греф, председатель совета — глава Сбера:
Я думаю, что на самом деле есть под этим большой пласт проблем, мы с этим сталкивались не раз. Министерство энергетики действительно находится »между«, компетенции явно не хватает. Поэтому проблемы начинаются в другой сфере и заканчиваются в другой сфере. Хотелось бы немножечко, может быть, более универсальную компетенцию иметь, и надо действительно это попробовать посмотреть, и может быть, надо посоветоваться и с министром и выйти.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.