Авторизация

 

Первый шаг. В России формируется новая высокотехнологичная отрасль

Первый шаг. В России формируется новая высокотехнологичная отрасль
В рамках плана развития водородной энергетики правительство планирует поддержать создание газовых турбин и железнодорожного транспорта на метано-водородном топливе, сообщил на совещании с вице-премьерами председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ:
В сфере водородной энергетики мы обладаем серьезным потенциалом, прежде всего из-за близости к рынкам сбыта водорода в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также мощной научно-производственной базы и ресурсов, которые мы имеем.

«Планируется поддержать пилотные проекты — такие, как создание газовых турбин и железнодорожного транспорта на метано-водородном топливе, установок по производству водорода без выбросов углекислого газа», — рассказал Мишустин.

Он отметил, что документ предусматривает разработку нормативной базы, государственную поддержку научных исследований и проектов создания производственных мощностей, а также укрепление позиций отечественных компаний в этом перспективном сегменте мирового рынка. Отдельное внимание будет уделено подготовке высококвалифицированных кадров для новой отрасли, уточнил глава кабмина.

Напомним, что кабмин утвердил план развития водородной энергетики на ближайшие четыре года. По словам премьера, это будет первым шагом к формированию в России новой высокотехнологичной отрасли.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.