Авторизация

 

Спрос на углеводороды в мире восстановится не ранее конца 2021 года. И это еще оптимистичный сценарий

Спрос на углеводороды в мире восстановится не ранее конца 2021 года. И это еще оптимистичный сценарий
Спрос на углеводороды в мире восстановится на докризисный уровень не ранее конца 2021 года, и это еще оптимистичный сценарий, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на международной конференции «Глобальная энергетика и международные политические риски», организованной дискуссионным клубом «Валдай».

Министр отметил, что пандемия коронавируса COVID-19 привела к тому, что удаленная работа для некоторых «стала навсегда», что снизит спрос на потребление топлива и заявил, что многие нефтегазовые компании заявили о переходе к углеродной нейтральности, что означает снижение доли углеводородов в мировом энергобалансе в пользу возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Кроме того, Новак сообщил, что баланс спроса и предложения нефти на мировом рынке может установиться уже в июле. По его словам, в целом сокращение добычи нефти в мире в рамках достигнутых договоренностей составляет 3,5 млн баррелей в сутки.

При том, что рост спроса в мае составил 7-8 млн баррелей, мы уже в мае вышли на общий дефицит - превышение предложения над спросом - 15 млн баррелей. В июне эта цифра еще меньше была за счет роста спроса. Надеюсь, что в июле статистика покажет, что мы уже вышли в баланс, а может быть даже и в некий дефицит с учетом продолжающегося восстановления и выхода из карантинных мер во многих странах.


Министр также рассказал, что резкое снижение спроса на нефть в период пандемии коронавируса отразилось на росте запасов. «По моим оценкам, рост запасов составил 1 млрд баррелей за этот период», — сообщил он.

«Хотя конечно мы видим риски второй волны пандемии. Это конечно может негативно повлиять на развитие ситуации в целом восстановления экономической активности», - отметил Новак.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.