Авторизация

 

Нефтяная «стрелка». Нужно договариваться

Нефтяная «стрелка». Нужно договариваться
Россия согласилась принять участие в переговорах по сделке ОПЕК+, однако пока не ясно, удастся ли ее участникам прийти к соглашению. Москва и Эр-Рияд пока не смогли прийти к соглашению о том, кто должен сократить свою квоту больше остальных.


Как пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, несмотря на то, что между сторонами была достигнута договоренность на сокращение добычи на 10 миллионов в сутки, пока нет консенсуса, как разделить его между другими игроками.

Эр-Рияд хочет, чтобы Россия взяла на себя большие обязательства, уменьшив свою квоту больше остальных на 1,5 млн баррелей в сутки. При этом и Москва, и Эр-Рияд хотят, чтобы к сделке присоединился Вашингтон, однако президент США Дональд Трамп пока не дал окончательного ответа на этот счет.


Если США все же будет участвовать в соглашении, то Трамп будет представлять США как государство, а не как «крыша» разрозненных местных производителей.

В сегодняшних условиях Россия как нефтедобывающая держава находится в уязвимом положении, и в случае если сделки не будет, нефть марки Urals будет продаваться по 10-15 долларов за баррель. При таких ценах обнуляются экспортные пошлины и сильно снижаются поступления от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Сегодня уместно вспомнить 1987 год, когда нефть стоила $13 за баррель, что привело к тектоническим сдвигам в СССР, а мир ощутил огромную турбулентность.

Если сделка состоится и стороны договорятся о сокращении добычи нефти на более, чем 10 милионов баррелей в сутки, то цены могут пойти вверх и произойдет фиксация прибыли по акциям. Если же сокращение будет меньше 10 миллионов баррелей в сутки, тогда участники нефтяного рынка воспримут ситуацию негативно.

На западных площадках сегодня последний торговый день перед длинными выходными. В пятницу, 10 апреля, по случаю Страстной пятницы будут закрыты биржи США, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Италии, Канады, Испании. В США будут закрыты NYSE, NASDAQ, торги фьючерсами на нефть и индексы проводиться не будут. В понедельник, 13 апреля, по случаю Светлого понедельника будут закрыты рынки акций Великобритании, Гонконга, Франции, Германии, Австралии, Италии, Испании.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.