Авторизация

 

Центральная Азия: восходящий тренд

В ходе работы форума «Российская энергетическая неделя-2019» состоялась дискуссия «Центральная Азия – ключевое направление развития международных проектов в электроэнергетике», модератором которой выступил замминистра энергетики Анатолий Яновский.
Своей точкой зрения и позицией по обсуждаемому вопросу с аудиторией поделились Министр экономики и промышленности Республики Узбекистан Батир Ходжаев, первый заместитель Министра энергетики Республики Узбекистан, генеральный директор Агентства по развитию атомной энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов, Председатель правления АО «Национальные электрические сети Узбекистана» Дадажон Исакулов, директор международного департамента ПАО «Россети» Андрей Логаткин, руководитель блока управления активами в Центральной Азии и Закавказье ПАО «Интер РАО» Дмитрий Волков, специальный представитель президента Монголии по вопросам регионального сотрудничества в сфере энергетики Бямбасайхан Баянжаргал, заместитель генерального директора – директор по сбыту ПАО «Силовые машины» Алексей Култышев, партнер, руководитель практики по работе с компаниями сектора энергетики и коммунального хозяйства КПМГ в России и СНГ Василий Савин, президент компании «Русатом – Международная сеть» Александр Мертен, вице-президент Государственной корпорации развития «ВЭБ РФ» Алексей Тернавский.
В ходе диалога отмечено укрепление взаимовыгодных торгово-экономических связей, подчеркнут интерес России к странам региона как к государствам – гарантам стабильности в Центральной Азии.
В качестве одной из наиболее перспективных точек взаимодействия экспертами названо сотрудничество в электроэнергетической сфере. Лидеры мнений сошлись в единой позиции: между Россией и Центральной Азией сегодня прослеживается ощутимый восходящий тренд в вопросах отраслевого взаимодействия. Энергетический потенциал стран Центральной Азии имеет высокие положительные перспективы.
Между тем, как отметил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, в настоящее время единого хозяйственно-энергетического центра в Центральной Азии не существует.

Рассказывая о стратегии энергетической отрасли в Узбекистане, Батир Ходжаев отметил, что, наряду с техническим и цифровым развитием отрасли, один из основных ее двигателей – это создание рабочих мест для трудоспособного населения страны. «Сотрудничество с Россией и реализация масштабных совместных проектов станут существенным подспорьем для развития рынка труда в Узбекистане», - подчеркнул социальную составляющую отраслевого партнерства профильный министр дружественного государства.
Уже сегодня ощутима поддержка со стороны двигателей цифровых технологий в энергетике по отношению к развивающимся странам. Успешно реализуются проекты, в рамках которых внедряются цифровые технологии, нашедшие применение в развитых странах. Ведется совместное строительство электроэнергетических объектов.
Как сообщил директор международного департамента компании «Россети» Андрей Логаткин, государственный холдинг «Россети» реализует амбициозные, в том числе цифровые проекты в Центральной Азии.
«Для «Россетей» представляет интерес реализация лучших своих отраслевых практик в рамках совместных проектов со странами Центральной Азии – Монголией, Узбекистаном, Казахстаном. Крупнейшая электросетевая компания мира готова делиться своими наработками в области цифровой трансформации, модернизации объектов, управления энергосбытовой деятельностью и по ряду других направлений», – поделился Андрей Логаткин.
В подтверждение слов представителя госхолдинга «Россети» высказался специальный представитель Президента Монголии Бямбасайхан Баянжаргал. Озвучив от лица Главы государства благодарность в адрес холдинга за возможность реализации важнейших отраслевых проектов, он доложил о ходе исполнения мероприятий дорожной карты по развитию отрасли в Монголии. Документ разработан по итогам подписания стратегического соглашения в рамках недавнего визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Монголию. «В лице компании «Россети» Монголия приобрела важного и надежного отраслевого партнера», – подчеркнул представитель Монголии.
В настоящее время Россия принимает участие в огромном количестве мегапроектов, от которых зависит дальнейшее улучшение качества жизни населения и показателей экономики стран Центральной Азии.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.