Авторизация

 

Оксана Тарасенко - главная по дивидендной политике госкомпаний

Назначенная распоряжением Правительства РФ от 29 декабря заместителем министра экономического развития Оксана Тарасенко, будет курировать направление, связанное с выработкой государственной политики по вопросам управления федеральным имуществом, включая дивидендную политику государственных компаний.

«Оксана Тарасенко будет курировать направление, связанное с выработкой государственной политики по вопросам управления федеральным имуществом, включая дивидендную политику государственных компаний. Кроме того, в качестве заместителя министра она будет координировать работу Федерального агентства по управлению государственным имуществом».

«В новой должности планирую вести работу по дальнейшему совершенствованию имеющегося законодательства в области управления государственным и муниципальным имуществом и осуществлению контроля за деятельностью Росимущества как правоприменителя в указанной сфере», – сказала замминистра, комментируя свое назначение. По её словам, которые приводит пресс-служба, результатом данной работы должно стать улучшение качества управления имуществом, а также формирование базы для увеличения потока доходов, в том числе за счёт повышения уровня администрирования доходов от управления земельными участками и объектами недвижимости.

«Среди наиболее важных нормативных правовых актов, требующих совместных усилий регионов, законодательной и исполнительной власти, – разработка и принятие в краткосрочной перспективе федерального закона «О государственном и муниципальном имуществе». Данный закон определит права и обязанности государства в сфере управления государственным и муниципальным имуществом, установит порядок осуществления имущественных прав государства, включая владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим государству на праве собственности, приобретения и прекращения прав на такое имущество, а также владения и (или) пользование им физическим лицам и негосударственными юридическими лицами», – отметила Оксана Тарасенко.

Сообщается, что также назрела необходимость в совершенствовании и унификации законодательства в сфере корпоративного управления, управления акциями и долями хозяйственных обществ, находящихся в государственной и муниципальной собственности. При этом «особое внимание заместителю министра предстоит уделить» дивидендной политике, учету и прозрачному реестру федерального имущества. Кроме того, в ближайшей время будет начата разработка проекта прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2020 – 2022 годы.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.