Авторизация

 

Долгосрочный рейтинг РФ агентства S&P. Благоприятные бюджетные показатели

В июльском мониторинге экономической ситуации в России: тенденции и вызовы социально-экономического развития, который выпускает Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации говорится, что макроэкономическая стабильность – это необходимое, но недостаточное условие для успешного развития, однако в существующих условиях «необходимость» легко превращается в синоним «достаточности». К непредсказуемости нефтяной конъюнктуры прибавилась санкционная непредсказуемость, а к ней – торгово-тарифная.
Недавнее подтверждение агентством S&P долгосрочного рейтинга РФ на инвестиционном уровне основано на благоприятных бюджетных показателях, а также на эффективной денежно-кредитной политике, что, по мнению агентства, говорит о способности российской экономики переносить даже возможное ужесточение санкций. Однако S&P прогнозирует на несколько лет вперед низкие темпы ее роста, поскольку не ожидает институциональных перемен, способных этот тренд изменить.
Допустим, обвальное падение мировых цен на платину (в связи с возможным введением тарифных барьеров в торговле автомобилями) – лишь узкоспециализированный пример из растущего списка потенциальных угроз. В таком контексте шаги по укреплению стабильности без труда выиграют конкуренцию у шагов по повышению мобильности, тем более на рынке с доминирующей ролью государства.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.