Авторизация

 

Накануне

6 июля вступят в силу протекционистские тарифы на китайские товары стоимостью $34 млрд, продвигаемые президентом США Трампом. На фоне надвигающихся дополнительных $16 млрд, и вероятного ответного возмездия со стороны Китая, похоже, что первые «залпы» разрастающейся глобальной торговой войны вот-вот прозвучат. Главный экономист Bloomberg по Азии Том Орлик приводит 4 основных сценария развития разворачивающейся баталии.

$50 млрд


США вводят протекционистские тарифы, Китай наносит ответный удар. Финансовые рынки содрогаются. Опасаясь паники, обе стороны посылают обнадеживающие сигналы и избегают дальнейшего обмена мерами.
Этот сценарий предполагает незначительное влияние на экономику США и максимальное сопротивление росту Китая всего на 0,2 процентного пункта (п. п.) от ВВП в следующем году. По некоторым оценкам, расширение тарифов, влияющих на китайский экспорт в размере $250 млрд, может привести к сокращению роста экономики Китая на 0,5 п. п.

$50 млрд плюс спад


США применяют протекционистские меры, Китай отвечает, цены на акции резко снижаются, создавая эффект второго раунда падения благосостояния и ужесточения условий финансирования. Опасаясь еще более худших последствий, обе стороны сдерживают эскалацию противостояния.
В этом сценарии рост ВВП США ослабнет на 0,4 п. п. в следующем году, Китай в основном не пострадает из-за падения мировых фондовых площадок благодаря изоляции от глобальных рынков, но отрицательный эффект от тарифов в размере 0,2 п. п. ВВП останется. И мировая экономика переживает потерю примерно 0,2 п. п. роста.

10 процентов на весь импорт VS ответные меры


Другими словами – мы находимся в состоянии глобальной торговой войны.
Потребуется время, чтобы ощутить наибольшее воздействие от данного развития событий, но в 2020 году потери годового роста ВВП могут составить 0,4 п. п. в США, 0,2 п. п. в Китае и 0,2 п. п. для всего мира.

10 процентов на весь импорт VS ответные меры и падение финансовых рынков


В сочетании с ужесточением денежно-кредитных условий это может усилить негативное влияние на рост ВВП до 0,8 п. п. в США и 0,4 п. п. для всего мира. Китай, будучи изолированным от глобальных потрясений, может избежать дополнительного бремени более жестких финансовых условий.
Глобальная торговая война в сочетании с взаимосвязанностью мировых финансовых рынков означает, что шок на фондовом рынке США будет ощущаться в большинстве уголков мира.



Торговая война может разворачиваться множеством способов, не охваченных этими сценариями. Тарифы могут устанавливаться на разных уровнях, на различные товары и в разных странах. Реакцию финансовых рынков также невозможно предсказать.
Китайская сторона может оказать поддержку национальному фондовому рынку. Другие политические инструменты способны обеспечить компенсирующее влияние. Например, Пекин может перезапустить программу инфраструктурных расходов, чтобы восполнить потери от слабеющего экспорта.
Если мы увидим угрожающее снижение американского фондового рынка до «дедлайна» 6 июля, или значительное увеличение количества компаний, выстраивающихся в очередь, чтобы критиковать надвигающиеся тарифные меры, шансы на то, что Белый дом будет искать какой-то компромисс для спасения своего лица, возрастут.
По крайней мере, один раунд тарифных мер со стороны США выглядит весьма вероятным. Если Китай ответит, а это наверняка произойдет, и финансовые рынки не дадут четкого сигнала о необходимости прекращения данного процесса, может последовать и второй раунд обмена внешнеторговыми «любезностями».
Как отмечает Орлик, существует, конечно, также вероятность того, что США и Китай отступят от края пропасти. Трамп угрожал стереть Северную Корею с карты, но в итоге сел за стол переговоров на саммите со своим северокорейским коллегой. Обещанная во время предвыборной компании стена вдоль мексиканской границы не была построена, не говоря уже о том, чтобы Мексика заплатила за нее.
Другими словами, все это прекратится только в случае краха рынков, а если они не упадут, надеясь на смягчение позиции президента США по внешнеторговой политике, в таком случае Трамп усилит тарифные атаки, пока рынки не начнут пугать своим обвалом.



По материалам zerohedge.com
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.