Авторизация

 

Никаких локдаунов. Лотереи и штрафы

Никаких локдаунов. Лотереи и штрафы
Российские власти не планируют вводить жестких ограничений в связи с существенным ростом заболеваемости коронавирусом, рассматривается возможность стимулирующих мер для более активной вакцинации населения, таких как лотереи.

На этой неделе в России начался рост числа заболевших COVID-19. В пятницу в РФ зафиксирован максимум с 22 февраля (12,5 тыс. больных), в Москве — с 14 января (5,8 тыс. человек).

«Мы, безусловно, встревожены сложившейся ситуацией. Особенное беспокойство вызывает рост числа госпитализаций», — сказал «Интерфаксу» один из источников в российском правительстве.

Он связал текущую динамику заболеваемости с «пренебрежением россиянами санитарных мер и распространением новых штаммов, в первую очередь индийского». На этом фоне темпы вакцинации от коронавируса «являются абсолютно неудовлетворительными», сказал собеседник агентства. «Только вакцинация поможет переломить ситуацию с Covid-19», — добавил он.

Между тем другой источник «Интерфакса» сказал, что жестких ограничительных мер в России вводить пока не планируется. «Никаких локдаунов в ближайшее время не рассматривается», — сказал собеседник агентства.

Информированный источник в мэрии Москвы заявил, что, несмотря на рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, локдаун также вводиться не будет. По его словам, в ближайшее время в российской столице расширить охват программы поощрения «Миллион призов» для привитых от коронавируса, когда полученный бонус в 1 тыс. рублей можно потратить на приобретение товаров и услуг повседневного спроса в магазинах, аптеках и кафе. «Сегодня она затрагивает жителей города старше 60 лет. Планируется расширить ее на другие возрастные категории», — сказал собеседник агентства. Федеральный источник не исключил, что «подобного рода проекты могут быть запущены в других регионах».

Кроме того, в Москве, как и в других субъектах федерации, будут активизированы проверки соблюдения санитарных мер в общественных местах, предприятиях ритейла и общественного питания. «Планируем массовые рейды, предусмотренные законом штрафы за нарушения будем применять более активно», — заявил собеседник агентства.

4 июня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил «Интерфаксу», что в РФ полностью привито от коронавируса почти 15 млн человек, еще около 3 млн получили только первый компонент вакцины на данный момент. Это лишь около 12,5% от общей численности населения, в то время как для достижения коллективного иммунитета необходимо не менее 60%.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.