Авторизация

 

Реальные доходы населения должны расти

Реальные доходы населения должны расти
Реальные доходы населения РФ до 2030 года должны расти темпами не ниже 2,5% в год, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая в ходе правительственного часа в Госдуме.

«По нашей оценке, без дополнительных мер темпы экономического роста на горизонте до 2030 года составили бы в среднем 2% в год. Перед нами стоит задача выйти на 3% роста и выше», - отметил он.

«Основа нашего экономического развития - устойчивый рост доходов населения. Его вклад в ускорение роста экономики составит почти половину. Для этого реальные доходы должны расти темпами не ниже 2,5% в год», - подчеркнул Решетников.

«Поэтому сейчас крайне важно, как можно скорее восстановить докризисную занятость, обеспечить снижение непроизводительных издержек и рост производительности труда в экономике. И на этой основе - рост заработных плат», - добавил министр.

По его словам, программы поддержки предпринимательства должны содействовать восстановлению трудовых и предпринимательских доходов. Как сообщалось, реальные располагаемые доходы населения РФ в 2020 году упали на 3,5%. В 2021 году Минэкономразвития прогнозировало их рост на 3%.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.