Авторизация

 

Секвестр. Поправки в федеральный бюджет на 2020-2022 годы

Секвестр. Поправки в федеральный бюджет на 2020-2022 годы
На нацпроекты в следующие два года планируется потратить на 140 млрд рублей меньше, чем предполагалось последними поправками в федеральный бюджет на 2020-2022 годы, следует из материалов Минфина.

Самая ощутимая поправка — снижение расходов на «Демографию» - всего на 150 млрд рублей за два года. Почти вся сумма относится к пересмотру планов по поддержке семей с детьми. 150 млрд — это более 10% стоимости нацпроекта на 2021–2022 годы (изначально расходы на него оценивались на уровне 1,2 трлн рублей).
В пресс-службе Минфина сообщили, что ключевой фактор, обусловивший уменьшение финансирования этого национального проекта — это уточнение прогнозируемого количества обращений граждан за материнским капиталом.

Кроме «Демографии», достаточно существенные изменения запланированы в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. По сравнению с нынешним бюджетом, на этот нацпроект закладывается увеличение трат в общей сложности на 13 млрд рублей в 2021-2022 году.
В следующем году может быть потрачено на 12 млрд больше на строительство коммуникаций между центрами экономического роста, на 8,7 млрд — на освоение Северного морского пути, на 5,5 млрд — на программу «Морские порты России». Зато с проекта «Водные пути России» планируется снять 13 млрд рублей. В 2022 году более чем на 8 млрд увеличивается финансирование реализации логистического коридора «Европа - Западный Китай», но это нивелируется снижением затрат на коммуникации между центрами экономического роста.
В пресс-службе Минтранса пояснили, что эти поправки расходов не обязательно означают увеличение стоимости «Комплексного плана». Они определяют максимальные объемы финансирования на 2021-2023 годы исходя из параметров федеральных проектов, входящих в состав национального.

Довольно значительные поправки коснулись также нацпроекта по поддержке малого бизнеса. На него в следующие два года будет потрачено почти на 7 млрд рублей меньше. Сокращение связано главным образом с корректировкой планов по льготному кредитованию предпринимателей. В Минфине поправку объяснили переносом на 2020 год части субсидий по поддержке малого бизнеса.
Впрочем, в пресс-службе Минфина уточнили, что все корректировки — не окончательные. Суммы расходов могут дополнительно пересмотреть, когда будут изменены макропоказатели социально-экономического развития РФ. Прежде всего, это касается трат, выраженных в иностранной валюте или подлежащих индексации, уточнили в Минфине.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.