Авторизация

 

Всероссийский смотр профессионального мастерства диспетчеров ОДУ

Всероссийский смотр профессионального мастерства диспетчеров ОДУ
6–10 сентября в Красноярске на базе Филиала АО «СО ЕЭС» Красноярское РДУ проходят Седьмые Всероссийские соревнования профессионального мастерства диспетчеров филиалов Системного оператора.

Задачами соревнований являются оценка уровня профессиональной подготовки диспетчеров филиалов АО «СО ЕЭС» ОДУ, обмен передовым опытом по управлению электроэнергетическими режимами энергосистем, повышение уровня профессиональной подготовки диспетчерского персонала филиалов ОДУ. Команды диспетчеров всех семи ОДУ – Востока, Сибири, Урала, Средней Волги, Юга, Северо-Запада и Центра – соревнуются в профессиональном мастерстве при решении диспетчерских задач, ликвидации аварий, производстве переключений и управлении электроэнергетическими режимами.

По словам главного судьи соревнований – директора по управлению режимами ЕЭС – главного диспетчера АО «СО ЕЭС» Михаила Говоруна, энергетика переживает новый этап развития, в первую очередь связанный с возрастанием в энергобалансе доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и распространением технологий дистанционного управления энергообъектами.

Программа соревнований сформирована с учетом этих глобальных мировых трендов. В частности, организаторами существенно пересмотрена схема условной энергосистемы, на базе которой проходят соревнования. В ее состав включены две электростанции, работающие на ВИЭ, а также объекты электроэнергетики, оснащенные цифровыми системами дистанционного управления оборудованием.

Соревнования пройдут в четыре этапа. На первом проводится проверка знаний нормативно-технической и инструктивной документации, а также оценка навыков решения диспетчерских задач. На втором этапе будут оцениваться навыки проведения переключений в электроустановках. Третий этап включает в себя решение задач по управлению электроэнергетическими режимами, четвертый – противоаварийную тренировку. Первый этап пройдет с использованием портала ПК «Эксперт-Диспетчер». Второй, третий и четвертый этапы предполагают применение режимного тренажера диспетчера «Финист» и оперативно-информационного комплекса. Также на втором и четвертом этапах в распоряжении участников соревнований будут имитаторы диспетчерских коммутаторов. Кроме того, на втором этапе будет применяться тренажер оперативных переключений TWR12-СО, а на третьем и четвертом – программный комплекс для расчета установившихся режимов «Космос».

«Надежное управление режимами ЕЭС России невозможно без эффективно функционирующей комплексной системы профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала. Наряду с регулярными тренировками, проверкой знаний и аттестацией традиционные соревнования профессионального мастерства диспетчеров – важнейшая составляющая этой системы, экзамен на соответствие актуальным трендам развития энергосистемы и одновременно полигон по отработке современных методов и решений в сфере управления режимами ЕЭС», – отметил в своем обращении к участникам соревнований Первый заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.