Авторизация

 

«РусГидро» переводит Владивостокскую ТЭЦ-2 на газ

«РусГидро» переводит Владивостокскую ТЭЦ-2 на газ
«РусГидро» приступило к переводу Владивостокской ТЭЦ-2 на сжигание природного газа.

Первый из трех оставшихся на станции угольных котлов будет газифицирован до конца текущего года, последний – в 2025 году, сообщает пресс-служба энергохолдинга.

Проектным топливом Владивостокской ТЭЦ-2 изначально был бурый уголь. В 2011−2013 гг. на природный газ были переведены 10 из 14 котлоагрегатов станции. Проект завершения газификации предусматривает перевод на газ трех котлоагрегатов, еще один будет выведен из эксплуатации и демонтирован.

В настоящее время уже ведутся работы по переводу на газ котлоагрегата №14, на текущий момент завершен демонтаж ненужного при сжигании газа оборудования: пылеугольных горелок, мельниц-вентиляторов и т. п. Осуществляется очистка и обследование внутренних поверхностей котлоагрегата.

«Завершение газификации Владивостокской ТЭЦ-2 позволит повысить эффективность работы станции, снизить удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. Значительно сократятся затраты электроэнергии на собственные нужды станции за счет полного исключения из технологического процесса оборудования тракта топливоподачи и систем пылеприготовления котлоагрегатов. В перспективе также ожидается значительное сокращение затрат на ремонт оборудования», — отмечается в пресс-релизе.

Ожидается, что «полный переход на газ существенно улучшит экологическую ситуацию во Владивостоке: значительно сократятся выбросы и прекратится накопление золошлаковых отходов». Проект полностью отвечает целям экологической политики Группы РусГидро.

Помимо полного перевода станции на природный газ, РусГидро планирует серьезную модернизацию Владивостокской ТЭЦ-2. Работы планируется начать в текущем году. В рамках проекта на станции будут полностью заменены на новые три самых старых турбоагрегата станции. Также будут демонтированы шесть изношенных котлоагрегатов, а вместо них смонтированы три новых, повышенной мощности. Кроме того, будет заменено электротехническое и вспомогательное оборудование, реконструировано здание станции. В результате модернизации электрическая мощность станции возрастет до 574 МВт, тепловая мощность – до 1 115 Гкал/ч. Проект будет реализован в рамках госпрограммы модернизации тепловой энергетики России.

Владивостокская ТЭЦ-2 – крупнейший энергообъект в столице Приморья, станция играет ключевую роль в обеспечении города электроэнергией, теплом и горячей водой. Установленная электрическая мощность Владивостокской ТЭЦ-2 составляет 497 МВт, тепловая мощность – 1 051 Гкал/ч.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.