Авторизация

 

Более 100 фактов хищения электроэнергии обнаружено в столичном регионе

Более 100 фактов хищения электроэнергии обнаружено в столичном регионе
«Россети Московский регион» подвели итоги по борьбе с хищениями электрической энергии за первый квартал 2021 года. Всего неучтенное электропотребление было зафиксировано более чем у 100 потребителей, из них - 54 случая бездоговорного и 48 случаев безучетного потребления.

Проверки приборов учета потребителей выявили 48 фактов потребления электрической энергии с нарушениями правил учета. В отношении нарушителей составлены акты о безучетном электропотреблении в общей сложности почти на 8 млн кВтч электрической энергии. Их общая стоимость – почти 28 млн рублей – включена в квитанции недобросовестных потребителей на оплату электрической энергии. Оплатить стоимость «недоучтенных» прибором учета киловатт-часов нарушителям придется в полном объеме, в противном случае им будет грозить ограничение энергоснабжения в связи с долгом по оплате.

Самые частые нарушения – подключение питающего кабеля до расчетного счетчика в границах балансовой принадлежности потребителя, нарушение пломб сбытовой или сетевой организации, нарушение целостности (повреждения) прибора учета, самовольные вмешательства в работу прибора учета, воздействие на счетчик магнитным полем.

Рейды «Честный киловатт» выявили 54 факта потребления электрической энергии в отсутствие договора с энергосбытовой компанией. Общая стоимость выявленной «бездоговорки» превысила 55 млн рублей, которые недобросовестным потребителям предстоит возместить.
Объем неучтенного электропотребления рассчитывается по методике, прописанной в ПП РФ №442 от 04.05.2012, и, как правило, в несколько раз превосходит объем фактического электропотребления. А значит и стоимость неучтенного потребления в разы выше фактически потребленных киловатт-часов.

Помимо внушительного счета за «похищенное» электричество, за неучтенное электропотребление предусмотрена административная ответственность, согласно статье 7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц – от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей.

Материалы по всем выявленным фактам неучтенного потребления направляются в правоохранительные органы для рассмотрения возможности привлечения нарушителей к административной ответственности.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.