Авторизация

 

Нерыночная цена на хайпе

Нерыночная цена на хайпе
Согласно данным «Московской биржи», 5 марта с бумагами «Россети Юг» было совершено более 2 тыс. сделок объемом 15 млн рублей, в то время как обычно с этой бумаги совершается 200−600 сделок объемом до 1,5 млн рублей. Причем объем торгов с 16.00 МСК по 17.00 МСК составил более 10,4 млн рублей. При этом цена акции поднималась не так значительно: колебалась с 0,0461 рубля за бумагу и до 0,04995 рубля.

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях сообщил, что частные инвесторы, объединившись на площадке одного из Telegram-каналов, в пятницу вечером, 5 марта, начали активно совершать сделки с акциями ПАО «Россети Юг». Было выявлено несколько Telegram-каналов с количеством участников от 500 человек до нескольких тысяч.

В Telegram-канале инвесторам давались поручения на покупку этих бумаг, однако борьба, в отличие от американского рынка, велась не с хедж-фондами, а с инвесторами, которые заходили в акцию на фоне роста интереса к ней. «Покупать, не закрываться друг об друга, дождаться роста и об тех новичков, которые зашли в ценную бумагу на повышенном хайпе, на них закрываться», — описывает схему Лях.

«Банк России выявил с помощью ситуационного центра нерыночные операции на рынке ценных бумаг ПАО «Россети Юг». Это нерыночное ценообразование продолжалось порядка получаса, и после его выявления автоматические системы ситуационного центра начали искать, с чем оно могло быть связано. Были установлены Telegram-каналы, в которых распространялась информация о вовлечении в скоординированные действия, направленные на создание искусственной волатильности на рынке данных акций», — сказал Лях.

В связи с этой ситуацией Банк России во вторник предписал Сбербанку, ВТБ, Тинькофф банку, Альфа-банку, БКС, «Открытие брокеру» и «Атону» приостановить торговые операции ряда клиентов, которые организовывались через эти Telegram-каналы и совершали сделки с акциями «Россети Юг». К тому же было заблокировано более 60 счетов физических лиц для дальнейшего выяснения ситуации. Речь идет о тех инвесторах, которые непосредственно совершали операции в момент появления соответствующей рекомендации, так и о тех, которые совершали операции с этими бумагами до этих рекомендаций.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.