Авторизация

 

Нарушаем. В Самаре в 2020 году зафиксировано около 200 нарушений охранных зон ЛЭП

Нарушаем. В Самаре в 2020 году зафиксировано около 200 нарушений охранных зон ЛЭП
«Самарские распределительные сети» с начала года выявили около 200 нарушений охранных зон линий электропередачи 35-110 кВ. Энергетики направили письма по каждому из выявленных случаев нарушений.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 160 в охранных зонах ВЛ без согласования с сетевой организацией запрещено устраивать стоянки, гаражи, рынки. Однако именно в этой части федеральный документ и нарушается чаще всего. Кроме того, под проводами линий электропередачи запрещено размещение детских и спортивных площадок, складирование мусора (в том числе установка контейнеров для сбора мусора). Энергетики также напоминают, что проведение работ в охранной зоне ЛЭП строго регламентируется вышеуказанным ФЗ и в обязательном порядке должно быть согласовано с электросетевой организацией. Пренебрежение правилами безопасности нередко приводит к несчастным случаям, вызванным поражением электрическим током.

Так, в Куйбышевском районе под проводами ВЛ 110 кВ установлена заправочная станция, на ул. Стара-Загора на трассе кабельной линии 6 кВ построено кафе, а в поселке Мехзавод под ВЛ 110 кВ вывозился грунт с площадок строящегося неподалеку ЖК.

Ярким примером борьбы с нарушениями охранных зон стала картинг-трасса, расположенная в парке Гагарина. Энергетики неоднократно обращались к главе Самары и МАУ «Парки Самары», однако лишь в 2020 году, после вынесенного Средне-Поволжским управлением Ростехнадзора представления и постановления о назначении административного наказания, картинг-трасса была убрана.

Энергетики напоминают: ответственность за нарушения несет собственник земли, а не сетевая организация.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.