Авторизация

 

Приморье восстанавливается после циклона

Приморье восстанавливается после циклона
Теплоснабжение потребителей во Владивостоке и Артеме будет восстановлено до конца дня, еще порядка 40 котельных будут обеспечены дизель-генераторами, сообщил замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак.

В ночь на 19 ноября на Приморский край обрушился циклон. Он принес дождь, сильный ветер, снегопад, что вызвало энерго- и тепло аварии, порывы каналов интернет-связи, перебои в движении общественного транспорта. Была прекращена выработка электроэнергии на ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке.

По решению администрации Владивостока в городе был введен и действует режим ЧС регионального уровня. Без электроэнергии остается часть жителей Владивостока и нескольких районов края. В домах многих жителей региона отсутствует водоснабжение и отопление. На данный момент циклон ушел из Приморья. Продолжаются восстановительные работы.

«Большая часть котельных, порядка 41 котельной, до сих пор находятся на дизель-генераторных установках. Еще порядка 40 котельных будут обеспечены дизель-генераторными установками до конца текущего дня. И мы надеемся, что вопрос теплоснабжения будет по Владивостоку и по Артему снят», — сказал Грабчак в эфире «России-24».
По его словам, МЧС поставило в регион 10 резервных источников электроснабжения, при необходимости ведомство готово предоставить дополнительные борты и резервные источники.

В настоящее время в Приморье из-за непогоды остаются без электроснабжения 73 тысячи человек, без теплоснабжения — порядка 20 тысяч человек. При этом все социальные объекты электроснабжением обеспечены. Для ликвидации последствия непогоды и восстановления электроснабжения потребителей с соседних регионов привлечены силы и средства.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента:
Власти Приморья делают все возможное, чтобы устранить последствия снежного циклона, однако в одночасье это не удастся, поскольку ущерб был нанесен колоссальный.

По словам замглавы Минэнерго РФ, в Первомайском и Советском районах Владивостока без электроснабжения остаются более 50 тысяч человек. «К сожалению, там достаточно стесненные условия по восстановлению и много надо дополнительного оборудования, дополнительных опор ставить, и это конечно же затягивает общие сроки восстановления», — сказал Грабчак.

АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (ДРСК, входит в группу «РусГидро») предварительно оценивает ущерб от прошедшего в Приморье циклона в 180 млн рублей, сообщил глава региона края Олег Кожемяко журналистам. Глава региона подчеркнул, что это предварительные оценки «в силу того, что сейчас балансируются все системы жизнеобеспечения». Большая часть объектов, по его словам, по-прежнему запитана от резервных источников.

«Энергетики еще просчитают затраты, которые понадобятся для полного восстановления энергоснабжения. Для этого потребуется довольно длительное время. Я думаю, что суммы возрастут», - отметил Кожемяко.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.