Авторизация

 

«Россети Северо-Запад» к 2024 году заменят на Мезенской дизельной электростанции в Архангельской области пять генераторов

Генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артём Пидник и глава Архангельской области Александр Цыбульский обсудили повышение надежности электроснабжения потребителей, основные инвестиционные проекты сетевой компании в регионе, а также работу энергетиков в период пандемии.

Артем Пидник отметил, что несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, все работы по подготовке к зиме выполняются в полном объеме. При этом энергетики строго следят за соблюдением требований производственной и санитарно-эпидемиологической безопасности среди сотрудников.

«Россети Северо-Запад» как инфраструктурная компания не может позволить себе снизить качество работы по обеспечению надежного электроснабжения потребителей. По всем запланированным проектам в Архангельской области идем в графике. При этом мы уделяем особое внимание устойчивой работе энергообъектов в отделенных районах, так как понимаем, что это вопрос безопасности местных жителей», – подчеркнул Артем Пидник.

Глава сетевой компании рассказал, что энергетики заменят пять дизель-генераторов на Мезенской дизельной электростанции: два в этом году, еще три – до 2024 года. Объект обеспечивает энергией более 50 населенных пунктов Мезенского района. В некоторые из них можно добраться только вертолетом, по воде или по зимнику. Новое оборудование экономичнее, мощнее (1 МВА вместо 800 кВА) и экологичнее. Стоимость проекта – 154,3 млн рублей.

Артем Пидник также рассказал, что компания планирует к ноябрю этого года установить шунтирующий реактор на подстанции «Двинской Березник» в Виноградовском районе. Это первое подобное оборудование в регионе. Реактор позволяет управлять уровнем напряжения в сети. Работы, которые будут проводиться без отключения потребителей, повысят качество электроснабжения 80 тысяч жителей области, а также больниц, детских садов, школ, объектов Устьянской лесоперерабатывающей компании и других промышленных предприятий.

Александр Цыбульский пожелал сотрудникам компании «Росссети Северо-Запад» успехов в выполнении этих и других проектов, реализуемых в интересах жителей Архангельской области.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.