Авторизация

 

Коррекция, рецессия, или депрессия

Самое быстрое биржевое падение Dow Jones за 135 лет непрерывной истории произошло в ноябре 1931-го года. На снижение с ближайшего пика на 20% потребовалось 15 дней и 19 торговых сессий. Падение 2008-2009 года развивалось не один месяц.

Технически американский рынок сейчас находится на самом краю зоны «медвежьего» рынка, за которой быстрый возврат котировок, если верить истории, становится маловероятным. С февральского пика 29398 пунктов DJIA к моменту закрытия торгов 11 марта снизился до 23553 пункта, или на 19,9%. Ключевое движение рынка случилось накануне: на фоне обвала котировок Boeing (-18,15%), потерявшего заказы на новый 737-Max (Boeing занимает 5,44% всего индекса, это четвертое по весу место), а также объявления ВОЗ, что коронавирус достиг масштаба пандемии. Таким образом, на сегодняшних торгах рынок должен окончательно определиться с тем, что мы наблюдаем: начало полномасштабной рецессии или просто крупную коррекцию.
Сценарий коррекции предполагает, что в течение месяца мы увидим +10% роста в акциях. Сценарий рецессии может привести к обвалу еще на 50% и больше. Период «медвежьего» рынка варьируется для каждой индустрии и в среднем составляет от 7 до 9 месяцев.
Мировая экономика пока не столкнулась с угрозами, которые бы могли вызвать рецессию. Но только пока. Пандемия коронавируса частично локализована и даже по заявлению самой ВОЗ, впервые является «управляемой» пандемией, что позволяет властям блокировать ее распространение, а также оперативно вылечивать заболевших. Нефтяной шок, вызванный распадом альянса ОПЕК+, будет иметь среднесрочный эффект, и для крупнейших стран мира является позитивным фактором в этом году. Дешевая нефть ведет к снижению издержек на производстве и в секторе услуг, а следовательно, сдерживает падение прироста мирового ВВП.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.