Авторизация

 

Россети ФСК ЕЭС завершила первый этап реконструкции подстанции 1150 кВ «Итатская»

На крупнейшей магистральной подстанции Сибири обновлено коммутационное оборудование. Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила первый этап реконструкции подстанции 1150 кВ «Итатская» – единственном в Красноярском крае энергообъекте ультравысокого класса напряжения.

На открытом распределительном устройстве 1150 кВ полностью обновлены выключатели: установлены два высоковольтных элегазовых аппарата 500 кВ. Это повысит надежность работы крупнейшего краевого центра питания, участвующего в выдаче мощности четырех электростанций Сибири: Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС, Назаровской и Березовской ГРЭС. Объем инвестиций в модернизацию составляет почти 1 млрд рублей.
Всего в рамках реализации проекта будут установлены 24 элегазовых выключателя, что позволит полностью заменить воздушные аналоги на открытых распределительных устройствах 500 кВ и 1150 кВ. Работы планируется завершить в 2021 году.
Выключатели являются основным коммутационным оборудованием подстанции. Они предназначены для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. Элегазовые выключатели пожаро- и взрывобезопасны, проще в эксплуатации и реже требуют ремонта. Срок службы таких аппаратов составляет не менее 30 лет.
Монтаж элегазового оборудования позволит вывести из эксплуатации компрессорные установки подстанции, повысить энергоэффективность объекта, сократить трудозатраты персонала и расход материальных ресурсов на обслуживание и ремонт оборудования.
Кроме того, в 2020 году на подстанции 1150 кВ «Итатская» начнется внедрение элементов цифровой подстанции. Запланирована модернизация устройств релейной защиты и автоматики и перевод их на цифровую платформу. Это повысит быстродействие и надежность работы защит объекта, снизит риск выхода оборудования из строя.
Мощность подстанции 1150 кВ «Итатская» составляет 1002 МВА. Объект участвует в передаче электроэнергии в Алтайский край, Томскую и Кемеровскую области.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.