Авторизация

 

«Т Плюс» в топ-10 рейтинга эффективности предприятий РФ и Казахстана

ПАО «Т Плюс» вошло в топ-10 рейтинга фундаментальной эффективности среди 150 крупнейших компаний России, составленного «Интерфаксом». Компания заняла 7 строчку списка и показала лучший результат среди компаний электроэнергетического комплекса.

Подразделения «Т Плюс» вошли в число лидеров рейтинга в отраслевой группе «Тепловые электростанции». Ижевская ТЭЦ-1 Удмуртского филиала заняла вторую, а филиал Марий Эл и Чувашии - третью строчку секторального рейтинга.
Рейтинг, который формирует «Интерфакс», базируется на пяти критериях: эффективность использования энергоресурсов, технологическая эффективность, экосистемная эффективность, информационная прозрачность и динамика показателей. В 2019 году подразделения Т Плюс существенно усилили свои позиции, благодаря этому им удалось занять высокие места. Технологическая эффективность «Т Плюс» оценена в 480 пунктов при среднем по отрасли уровне в 100.
Рейтинг фундаментальной эффективности компаний формируется на основе открытых данных и представляет собой интегральный показатель качества работы компании. Он позволяет сравнивать между собой компании разных секторов по основным критериям устойчивого развития.

--------------------------
В Топ-150 представлены не 150 лучших (наиболее эффективных, динамичных и прозрачных компаний), а выборка 150 самых крупных по энергопотреблению, выручке и занятому персоналу из общего рейтинга 5774 компаний. Так сложилось, что у крупнейших компаний России многие филиалы и «дочки» имеют масштаб деятельности, превышающий размеры производств многих автономных компаний и даже некоторых холдингов. Особенности бизнеса в компаниях-гигантах сильно агрегированы. На общие показатели эффективности холдинга (в отличие от входящих в него предприятий) сильно влияют особенности фиксации финансового потока в головной компании, особенно если он экспортный и/или формирующийся за счет природно-сырьевой ренты. Высокие места в рейтинге таких компаний как ПАО «АК «АЛРОСА» и ПАО «ГМК «Норильский никель» в большой степени могут быть следствием этого эффекта. Присутствие в Топ-150 хотя бы части крупных подразделений таких компаний позволяет лучше представлять механизм получения высоких показателей энерго-ресурсной эффективности головной структуры холдинга.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.