Авторизация

 

«ФСК ЕЭС» реализует проект по присоединению трех тяговых подстанций ОАО «РЖД»

«ФСК ЕЭС» обеспечит мощностью рост грузопотока к портам Юга России. Для расширения пропускной способности железнодорожных магистралей в направлении портов Юга России до ежегодного объема в 130 млн тонн грузов к 2025 г. ПАО «ФСК ЕЭС» реализует проект по присоединению трех тяговых подстанций ОАО «РЖД» к Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Инвестиции в проект составят 1,63 млрд рублей.


В 2019 году будут введены в работу заходы воздушных линий 220 кВ «Вышестеблиевская – Бужора» и 220 кВ «Бужора – НПС-8» на тяговые подстанции ОАО «РЖД» 220 кВ «Гостагаевская», «Киевская» и «Чекон».
Ранее в этом году Федеральная сетевая компания осуществила реконструкцию подстанции 220 кВ «Вышестеблиевская» в части установки третьего автотрансформатора 220/110 кВ мощностью 125 МВА. В результате суммарная установленная автотрансформаторная мощность объекта составила 375 МВА. Проект создал условия для развития региона, в том числе непосредственно морских портов «Тамань», «Темрюк» и «Кавказ», интегрированных в международный транспортный коридор «Север – Юг».
Создание нового сухогрузного района морского порта «Тамань» входит в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденный распоряжением Правительства РФ №2101-р от 30.09.2018.
Дополнительные мощности нужны для обеспечения электроэнергией возрастающих перевозок грузов по железной дороге в ходе развития инфраструктуры к портам Азово-Черноморского бассейна. Проект предусматривает работы по электрификации 124 км линий Таманского полуострова. Также будут построены три тяговых подстанции «Киевская», «Гостагаевская» и «Чекон» высшим напряжением 220 кВ, обеспечивающих электроснабжение тяги поездов по системе переменного тока.
Реализация проекта ОАО «РЖД» позволит обеспечить пропуск поездов массой 7 100 т с интервалом 10 минут на ключевом участке – Разъезд 9 км – Вышестеблиевская.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.