Авторизация

 

Увеличение штрафов за незаконное подключение к сетям

Президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий размеры административных штрафов за повторное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям до 300 тысяч рублей.
Это не только сократит убытки электросетевых компаний, но и позволит снизить случаи электротравматизма, в том числе, с летальным исходом, которые происходят с «электроворами» в результате подобных подключений. По статистике, каждая вторая травма в электроустановках напряжением выше 1000 Вольт смертельна.
«Россети» ведут активную борьбу с хищениями электрической энергии.
Так, в ПАО «МОЭСК» по итогам 2018 года выявлено более 3,5 тыс. случаев незаконного электропотребления. На сумму почти 1 млрд рублей. За первые четыре месяца текущего года энергетики МОЭСК обнаружили более 700 случаев незаконного потребления электрической энергии стоимостью более 370 тыс. рублей.
В целом по группе компаний «Россети» в 2018 году в результате проверок и рейдов выявлено более 72 тысяч фактов незаконного потребления на сумму 13,5 млрд рублей. По итогам рассмотрения более 65 тысяч заявительских материалов, направленных компанией в правоохранительные органы, возбуждены 31 тысяча административных и 85 уголовных дел. В среднем порядка 10% лиц совершали в течение года аналогичные деяния повторно.
Энерговоровство сказывается и на добросовестных потребителях, потому что ведет к скачкам напряжения и преждевременному износу сетей, становится причиной аварий.
Следующим шагом должно стать увеличение штрафов за повреждение электрических сетей, предусмотренное статьей 9.7 КоАП РФ
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.