Авторизация

 

Минэнерго: задолженность на розничном рынке составляет более чем 280 миллиардов

Минэнерго РФ предварительно оценивает задолженность на розничном рынке электроэнергии, где энергию приобретает в том числе население, в более чем 280 миллиардов рублей по данным на конец 2018 года, сообщила на пресс-конференции замглавы министерства Анастасия Бондаренко.

«По нашим ориентировочным подсчетам... задолженность на оптовом рынке по состоянию на декабрь составила 75 миллиардов рублей, а на рознице - более 280 миллиардов рублей, и задолженность последние годы возрастает», - сообщила замминистра.

Она отметила, что часть этих долгов сформирована энергосбытовыми компаниями, которые покупают электроэнергию на оптовом рынке и продают ее потребителям. Чтобы решить проблемы долгов, среди прочего также вводится лицензирование энергосбытовых компаний - оно станет обязательным с 1 июля 2020 года.
По предварительным оценкам Минэнерго на конец 2018 года, в России насчитывалось 1329 энергосбытовых компаний. Замминистра отметила, что создать такую компанию легко - ее можно зарегистрировать, имея минимальный уставный капитал. В итоге, если компания накопит долги, не оказывается имущества, за счет которого их можно погасить.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.