Авторизация

 

Золотые слова

После стремительного роста и достижения в начале недели двухмесячного максимума курс доллара начал стремительно терять позиции. По данным агентства Reuters, в четверг индекс DXY (курс доллара относительно шести валют) вернулся к минимальным значениям с конца сентября — 94,98 пункта, что на 0,6% ниже значений закрытия среды. Шведская крона и новозеландский доллар укрепились по отношению к американскому доллару на 1–1,4%. За два дня доллар ослабил позиции по отношению к валютам развитых стран на 1,2–1,5%.
Игру на понижение курса доллара спровоцировал президент США Дональд Трамп, который в очередной раз обрушился с критикой в отношении денежно-кредитной политики ФРС. Накануне он заявил, что винить в начавшемся падении фондовых рынков следует не торговый конфликт Вашингтона и Пекина, а именно Федрезерв. «Моя проблема — это ФРС. ФРС разошлась. Они повышают ставки, и это нелепо»,— заявил в телефонном интервью Fox News Дональд Трамп.
Рынок акций РФ завершил торги снижением на фоне негативной динамики мировых площадок и нефти. Индекс МосБиржи упал на 2,12% и составил 2366,47 пункта. Индекс РТС снизился на 1,69% - до 1124,08 пункта.
Тем не менее участники рынка не ждут продолжительного ослабления доллара США. «Замешательство американской валюты продлится по нашим ощущениям еще несколько дней, и к середине следующей недели курс доллара отыграет часть утраченных позиций»,— отмечает руководитель отдела операций на финансовых рынках банка «Восточный» Константин Кочергин.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.