Авторизация

 

Цена электроэнергии для промышленности в России в 2018 году

Средняя цена электроэнергии для промышленности в России в 2018 году превысит средний уровень цены для индустриальных потребителей в 15 штатах США и 6 странах Евросоюза, сообщили Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» по итогам проведенного ею мониторинга и прогноза средних конечных цен для промышленных потребителей.
По расчётам ассоциации до 2017 года цена электроэнергии для промышленности в России составляла менее 5 центов США/кВт·ч и была одной из самых низких в сравнении с ценами для индустриальных потребителей в европейских странах и США, но в 2017 году цена в России выросла до 5,7 цента США/кВт·ч и превысила соответствующий уровень цен в шести штатах США, среди которых Вашингтон, Монтана, Оклахома, Техас и Луизиана, а также цены в Норвегии (4,1 цента США/кВт·ч), Швеции (4,6 цента США/кВт·ч) и Турции (5,4 цента США/кВт·ч).
Согласно прогнозному расчёту, выполненному Ассоциацией на основе данных Росстата, Ассоциации «НП Совет рынка», статистики Евросоюза (Eurostat) и энергетического агентства США (EIA) с использованием прогнозов Минэкономразвития России и Европейского Центробанка, средняя цена электроэнергии для промышленности в России в 2018 году составит 5,9 цента США/кВт·ч, превысив цену уже в 15 штатах США и 6 странах Евросоюза.
Уровень цен на электроэнергию для промышленности в России в 2018 году дополнительно к перечисленным странам по итогам 2017 года также превысит цены в Нидерландах и Финляндии, утверждают в «Сообществе потребителей энергии». Кроме того, считают там, цены для промышленности в России также обгонят уровень цен для индустриальных потребителей дополнительно в девяти штатах США — Невада, Нью Мехико, Юта, Айдахо, Арканзас, Теннеси, Алабама, Джорджия и Северная Каролина.
Согласно данным имеющих активы в США российских компаний, на которые ссылается Ассоциация, цена электроэнергии для крупных индустриальных потребителей на 15−20% ниже среднего значения. При этом в ряде штатов США цена на электроэнергию для промышленности в последние годы снижается, а в среднем по стране остаётся стабильной на протяжении последних 10 лет. Так, по данным EIA, средняя цена для промышленности в США в 2008 году составляла 6,96 цента США/кВт·ч, в 2018 году её значение составляет 6,79 цента США/кВт·ч.
Потребители прогнозируют, что к 2022 году средняя цена электроэнергии для промышленности в России достигнет 6,2 цента США/кВт·ч. Превышение российских цен на электроэнергию над соответствующими показателями в штатах США и странах Евросоюза увеличивается в среднесрочной перспективе.
В пересчёте по паритету покупательной способности, учитывающему страновые различия по ценам на основные группы товаров, инвестиционные товары и объекты строительства, уровень российских цен на электроэнергию для промышленных потребителей превышает средние цены в США и Евросоюзе в 2−3 раза, говорят «Сообществе потребителей». Так, цена электроэнергии в России в 2018 году по паритету покупательной способности составляет 14,8 цента США/кВт·ч, в то время как средняя цена для индустриальных потребителей в США составляет 6,79 цента США/кВт·ч (США являются базовой страной для расчёта показателей по паритету покупательной способности), а в Евросоюзе (анализ по 28 странам) составляет 10,1 цента США/кВт·ч. В итоге средняя цена для промышленности в России оказывается выше цен в Германии и Италии с наиболее высокими уровнями цен на электроэнергию в Европе.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.