Авторизация

 

ПС 750 кВ «Владимирская»

ПС 750 кВ «Владимирская»В рамках пилотного проекта ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети»)» на подстанции 750 кВ «Владимирская» внедрена инновационная система по снижению расхода электроэнергии на собственные нужды. Плановое сокращение затрат на электроэнергию собственных нужд подстанции – вдвое или более 4 млн кВт*ч в год. Результаты работы были представлены в ходе посещения объекта совместной делегацией в составе Минэнерго России, ФСК ЕЭС и Русгидро.

В настоящее время затраты ФСК ЕЭС на электроэнергию для собственных нужд подстанций составляют более 1 млрд рублей в год. Порядка 60% этих затрат - расходы на охлаждение трансформаторов и отопление зданий.

Проект разработан и реализован Научно-техническим центром ФСК ЕЭС. На подстанции внедрены две инновационные системы охлаждения автотрансформаторов. Первая позволяет существенно снизить потребление электроэнергии системы охлаждения трансформатора за счет её регулирования в зависимости от загрузки трансформатора и погодных условий. Вторая не только эффективно отводит тепло от трансформатора, но и использует его для отопления помещений подстанции. Внедренные решения окупаемы в среднесрочный период.

По итогам пилотного проекта будет определен масштаб дальнейшего внедрения технологий на объектах ФСК ЕЭС, а также скорректирован ряд нормативных документов, связанных с требованиями к оборудованию, и соответствующих разделов типовых заданий на проектирование подстанций компании.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.