Авторизация

 

Комитет ГосДумы РФ по энергетике

Комитет ГосДумы РФ по энергетикеВ Калининградской области прошло выездное расширенное заседание комитета Государственной Думы РФ по энергетике, в ходе которого его члены, а также представители Минэнерго РФ, компании «Россети» и ряда других энергетических компаний ознакомились с исполнением поручения Президента России и реализацией «дорожной карты», утвержденной Правительством России, «Об обеспечении энергоснабжения Калининградской области и объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада».

В настоящий момент усилия федеральных и региональных властей совместно с энергетиками направлены на модернизацию и развитие энергосистемы Калининградской области для обеспечения достаточного объема мощности для существующих и перспективных потребностей потребителей, повышения энергобезопасности и исключения рисков блэкаута, даже в случае выхода Прибалтийских государств из проекта БРЭЛЛ и перехода российского анклава на изолированную работу.

«Создаваемая в Калининградской области инфраструктура с применением самых современных технологий и оборудования является моделью будущей архитектуры энергосистемы всей страны, которая при правильном регулировании должна выйти на совершенно иной уровень эффективности. Подобные совместные заседания помогают найти правильные, устраивающие все заинтересованные стороны решения», - отметил глава Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павел Завальный.

Участники совещания осмотрели строительные площадки новых генерирующих электроэнергию предприятий в регионе и сетевую инфраструктуру, подготовленную дочерней структурой «Россетей» - Янтарьэнерго – для выдачи мощности с них, надежного и качественного электроснабжения спортивных и инфраструктурных объектов Чемпионата мира-2018, а также промышленных и бытовых потребителей.

Представители «Янтарьэнерго» подчеркнули, что в результате модернизации сетевой инфраструктуры потребители области получат 780 МВА трансформаторной мощности на современных надежных электросетевых объектах и будет созданы условия для социально-экономического развития региона на 50-60 лет вперед.

В ходе расширенного заседания его участники также обсудили текущие вопросы, стоящие в текущий момент перед электроэнергетикой, включая законодательные инициативы, учитывающие позиции всех участников отрасли.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.