Авторизация

 

«Сименс»

«Сименс»Канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси дали символический старт первому этапу мегапроекта компании «Сименс» в Египте. Мероприятие стало значимым событием в ходе реализации проекта, который в результате должен увеличить энергетические производственные мощности Египта на 45 процентов. Совместно с локальными партнёрами «Orascom Construction» и «Elsewedy Electric», «Сименс» побил все рекорды в строительстве современной электростанции, подключив 4.8 ГВт новых мощностей к сети спустя всего 18 месяцев с момента подписания договора на самый масштабный единоразовый заказ в истории компании.

В рамках реализации мегапроекта, «Сименс» поддерживает развитие будущих высококвалифицированных египетских специалистов. Компания обнародовала подробности стратегического соглашения о партнёрстве между Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и концерном по поддержке профессионально-технической подготовки и профильного обучения египетских сотрудников. Об этом на мероприятии сообщил Президент и Председатель правления «Сименс АГ» Джо Кэзер.

В рамках соглашения «Сименс» объединит усилия с Немецким товариществом международного сотрудничества (GIZ), действующим от лица Министерства (BMZ), по созданию и поддержке работы совместного учебного центра, а также в целях усиления программы одного из выбранных египетских профессиональных учебных заведений. Программа была разработана с учётом целей Египта, изложенных в стратегии развития «Видение Египта 2030» («Egypt Vision 2030»), среди которых: обеспечение долгосрочного экономического роста, создание новых рабочих мест и повышение конкурентоспособности египетских отраслей промышленности.

«Помимо строительства современной и эффективной энергетической инфраструктуры для египетского народа, «Сименс» также планирует оказать поддержку в обучении местного персонала в лице свыше 5,5 тысяч талантливых египетских специалистов в течение следующих четырёх лет, - сообщил Джо Кэзер. – Стратегическое партнёрство с Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии означает новый этап в истории компании в Египте, и свидетельствует о нашей совместной приверженности целям долгосрочного роста и развития государства».

Герд Мюллер, Министр экономического сотрудничества и развития Германии, отметил: «Устойчивое развитие нуждается в частных инвестициях и квалифицированном персонале. Наше тесное сотрудничество с «Сименс» обеспечит удовлетворение потребностей местного рынка труда новым учебным центром профессиональной подготовки. Мы хотим заложить основание для дальнейших инвестиций и увеличения числа рабочих мест в Египте».

Профессиональная подготовка и повышение квалификации локальных сотрудников являются ключевыми для развития потенциала на местном уровне, а также повышения шансов на трудоустройство в секторе энергетики и иных отраслях экономики. В частности, в рамках реализации проекта компанией «Сименс» на трёх строительных площадках комплекса электростанций в одном лишь секторе энергетики задействовано свыше 20 тыс. сотрудников и технических специалистов.

По завершении строительства в учебном центре площадью около 2000 м2 в регионе Айн Сохна в течение четырёх лет будет обучаться около 5,5 тыс. прошедших отбор технических специалистов и инженеров. Сотрудники без опыта работы или с незначительным опытом пройдут курсы повышения квалификации в таких областях, как управление, техническое обслуживание и осуществление ремонта энергетического оборудования и установок; кроме того, будет предложен широкий спектр обучающих курсов в сопутствующих отраслях промышленности и электромеханики, в области автоматизации и управления, мехатроники, а также иных значимых для экономики Египта сферах.

Расположенный в Промышленной зоне Нового Суэцкого канала учебный центр сможет в ходе своей работы предложить обучающимся на практике апробировать передовые технологии, моделирование реальных ситуаций и условий. Разнообразие учебных программ и подходов, предлагаемых учебным центром, поможет сформировать профильные навыки у технических специалистов и инженеров региона, которые понадобятся им для работы и карьерного роста.

В сотрудничестве с Немецким товариществом международного сотрудничества (GIZ) на примере немецкой системы профессиональной подготовки и повышения квалификации работников «Сименс» также будет осуществлять повышение качества работы одного выбранного института профессионально-технической подготовки в целях удовлетворения нужд бизнеса и будущих потребностей рынка в профессионально-технических сферах. Успешным выпускникам будет предложено присоединиться к команде учебного центра в рамках совместного проекта Министерства и компании «Сименс» (BMZ-Siemens) и впоследствии получить шанс на трудоустройство в различных отраслях промышленности Египта.

Начало строительства учебного центра планируется в 2017 г., а открытие в 2018 г. «Сименс» является одним из крупнейших частных поставщиков услуг в сфере образования в Германии, предлагающим учебные программы для 9 тыс. учеников и студентов университетов.

Строительные работы в рамках мегапроекта «Сименс» в Египте имеют грандиозный масштаб. Свыше 1.600.000 тонн материала, включая 960.000 тонн бетона и 48.000 тонн арматурной стали будет обработано до завершения строительства. В г. Бени-Суэйф в целях подготовки площадки было необходимо провести серьёзные землеройные работы, в результате чего было удалено около 1.750.000 м3 породы. Этот объем приравнивается к размеру самой небольшой из пирамид Гизы. По завершении каждая из трёх электростанций, расположенных в г. Бени-Суэйф, Новой столице и Буруллусе, станет самой крупной в мире электростанцией комбинированного цикла, работающей на газе. Суммарная мощность всех трёх электростанций составит 14.4 ГВт.

В целях увеличения мощности сети передачи электроэнергии в масштабах страны, «Сименс» успешно ввёл в эксплуатацию первые три подстанции, которые будут передавать электроэнергию, генерируемую тремя электростанциями, в энергосеть Египта. В целях соблюдения сроков запуска электростанций три подстанции («Etay El-Baroud», «Maghagha» и « Kafr El Zayat») были подготовлены к эксплуатации уже в течение десяти месяцев с момента подписания договоров. В декабре 2016 г. «Сименс» и «El Sewedy Electric T&D» подписали договор с египетской электропередающей компанией (Egyptian Electricity Transmission Company, EETC) на конструкцию, проектирование, поставку и установку шести подстанций в таких городах, как Магага, Итай-эль-Баруд, Бенха, Вади-эль-Натрун, Асьют и Кафр-эль-Заят. Строительство и подключение к сети остальных подстанций будет осуществлено до конца декабря 2017 г.

Мегапроект «Сименс» в Египте также включает соглашения на техническое и сервисное обслуживание трёх электростанций сроком 9 лет в целях поддержки обеспечения долгосрочной надёжности, эксплуатационной готовности и оптимальной эффективности установок. Работы по техническому и сервисному обслуживанию будут осуществляться с помощью сервисных продуктов и решений из цифрового портфеля «Сименс» с применением самых передовых технологий анализа данных компании.

Финансирование также стало важным источником поддержки реализации данного проекта: схема финансирования для договоров с участием «Сименс» была разработана Департаментом финансирования (Siemens Financial Services, SFS). Она также включала разработанную с учётом потребностей заказчика концепцию предоставления гарантий. Финансирование ключевых элементов для трёх электростанций в рамках ответственности компании «Сименс» и её локальных партнёров осуществлялось консорциумом международных и региональных банков. Кредитные средства, в основном, были предоставлены агентствами экспортного кредитования.

Подробную информацию о мегапроекте «Сименс» в Египте можно найти по ссылке:
www.siemens.com/press/energy-for-egypt
Оригинальный пресс-релиз опубликован на ресурсе:
www.siemens.com/press/PR2017030210PGEN
Информация о подразделении «Производство энергии и газ» по ссылке:
www.siemens.com/about/power-gas
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.