Авторизация

 

МРСК Северо-Запада

1 ноября в Национальном театре Петрозаводска состоялась первая в Республике Карелия инвестиционная энергетическая ярмарка. Мероприятие стало центральным событием IV Международного форума «Энергосбережение. Экология. ЖКХ-2016».

С приветственным словом от имени Главы Республики Карелия к участникам форума обратился Премьер-министр карельского Правительства Олег Тельнов. Он отметил, что энергетическая ярмарка позволяет организовать прямое общение инвесторов и энергетиков с целью более эффективного и взаимовыгодного решения вопросов технологического присоединения к объектам энергетической инфраструктуры.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин подчеркнул новизну и уникальность проекта региональных энергетических ярмарок:
- Аппарат полномочного представителя Президента не должен заниматься хозяйственными вопросами, но проблема, которая здесь представлена, волнует и власть, и бизнес, и, конечно, жителей регионов. Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию СЗФО, созданное при поддержке полномочного представителя Президента и непосредственном участии Республики Карелии, приложит все усилия, чтобы оказать содействие по продвижению инвестиционных проектов, заявленных в рамках энергетических ярмарок.

Генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Летягин выразил уверенность, что те вопросы, которые поднимаются во время проведения ярмарки, актуальны как для компаний, которые представлены на ярмарке, так и в целом для инвестсообщества Карелии и всех потенциальных клиентов инфраструктурных компаний: «В рамках ярмарки мы презентуем не только работу МРСК Северо-Запада и филиала Карелэнерго, но и проводим ряд дискуссий и круглых столов в части информирования инвестсообщества региона о возможности быстрого и выгодного технологического присоединения», - отметил Александр Летягин.

Заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» Алексей Селютин констатировал: «Текущая загрузка наших центров питания 35 кВ и выше даже с учетом договоров технологического присоединения, т.е. с учетом зарезервированной мощности, в среднем по республике составляет менее 60 процентов. Это значит, что мы имеем резервы, которые должным образом не используются. Диалог с застройщиками, инвесторами и региональной властью позволит согласовать планы развития электросетей и избежать возможных проблем».

В ходе ярмарки подписано девять инвестиционных соглашений. В ближайшие год-два планируется осуществить технологическое присоединение таких объектов, как промышленная площадка индустриального парка Петрозаводск-Сити, шесть животноводческих комплексов сельхозпредприятия «Сортавала», цех по производству топливных гранул «пеллет» в г. Пудож.

- Одна из точек инвестиционного роста - промышленная площадка индустриального парка Петрозаводск-Сити. На территории 30 га будет предоставлено право для размещения различным предприятиям, проект уже прошел экспертизу, и, конечно, без нашего основного поставщика электроэнергии нам не обойтись, - подчеркнула Анна Позднякова, генеральный директор Корпорации развития Республики Карелия. - Мы очень довольны сотрудничеством, рады нашему взаимопониманию.

Модератором ярмарки в течение всего мероприятия выступала Елена Гнетова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК. По ее словам, ежегодное проведение форума в республике не только способствует привлечению внимания специалистов к этой отрасли, но и говорит о заинтересованности властей Карелии в развитии энергетики, укреплении взаимопонимания и взаимодействия между бизнесом и населением.

Видеозапись пленарного заседания и круглого стола доступны на портале ярмарки на официальном сайте МРСК Северо-Запада по адресу: http://www.mrsksevzap.ru/energofaironline. Следующая инвестиционная ярмарка пройдет в Мурманске 14 ноября, в конце ноября запланирована встреча в Пскове, а межрегиональная инвестиционная энергетическая ярмарка состоится в декабре в Санкт-Петербурге.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.