Авторизация

 

МОЭСК и Ростехнадзор

МОЭСК и РостехнадзорВ восточном филиале ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») прошло совместное выездное совещание руководителей сетевой компании и Центрального управления Ростехнадзора. Главной темой для обсуждения стали вопросы готовности прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2016-2017 гг.
Со стороны Ростехнадзора в обсуждении приняли участие руководитель ведомства Евгений Резников и и.о. заместителя руководителя Денис Сорокин. От ПАО «МОЭСК – генеральный директор компании Пётр Синютин и главный инженер Всеволод Иванов.

В ходе совещания руководители обсудили текущие вопросы взаимодействия при осуществлении технического надзора на электросетевых объектах филиалов компании. Были заслушаны доклады о ходе выполнения инвестпрограммы и об основных задачах персонала филиалов для успешного прохождения ОЗП. В частности, речь шла о выполнении работ по капитальному ремонту энергооборудования, расчистке просек вдоль ЛЭП от древесно-кустраниковой растительности, проведении технического освидетельствования электросетевых объектов, укомплектовании аварийного запаса оборудования и материалов с определением мест их оптимального размещения и т.д. Энергетики также доложили руководителям Ростехнадзора, что все предписания комиссии центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выполняются строго в установленные сроки.

Всеволод Иванов отметил, что в компании существует система долгосрочного управления энергообъектами с годовыми графиками ремонтов оборудования. Вместе с тем в целях повышения подготовленности персонала для оперативного устранения последствий возможных технологических нарушений и восстановления электроснабжения в филиалах еженедельно проводятся тренировки. Моделируются ситуации и нарушения, во время которых персонал выполняет реальные действия по их ликвидации. В ходе подобных учений строго контролируется лимит времени на устранение условных аварий, случаи превышения разбираются каждый в отдельности с применением соответствующих корректирующих мер. Кроме того, в каждом районе электросетей, проходят внеплановые проверки, инициированные с целью повышения уровня качества и надежности электроснабжения потребителей.

Подводя итоги совещания, Пётр Синютин подчеркнул, что сегодня процесс управляемости объектами энергокомплекса ПАО «МОЭСК» прозрачен и доступен. И все необходимые графики, планы, другие документы, помогающие контрольно-надзорным органам выполнять свои функции, будут предоставлены в Центральное управление Ростехнадзора.

В ходе мероприятия гости также посетили открывшиеся в конце прошлого года современный Центр управления сетями Восточных электрических сетей и обновленный клиентский офис филиала. Совершили экскурсию на диспетчерский щит подстанции «Истомкино» (1929 г.) и в Народный музей энергетики им. Л.Н. Мишина, где в книге почетных гостей Евгений Резников оставил благодарственную надпись: «Молодцы, что дорожите историей. Прекрасный музей. Спасибо!».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.