Авторизация

 

В Системном операторе

В Системном операторе15 марта в Филиале ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев провел окружное совещание по организации эффективного взаимодействия электросетевых компаний и органов исполнительной власти в процессе перспективного развития электросетевой инфраструктуры.

В совещании приняли участие заместители губернаторов субъектов Российской Федерации, входящих в СФО, директора электросетевых и энергосбытовых компаний Сибири, руководители ОДУ Сибири. Они обсудили вопросы устойчивой работы и перспективного развития электросетевого комплекса Сибири.
Генеральный директор ОДУ Сибири Алексей Хлебов рассказал о ходе разработки региональных Схем и программ развития электроэнергетики (СиПР) и комплексных программ развития в регионах Сибири в период 2013 – 2015 гг. Алексей Хлебов подчеркнул, что при формировании инвестиционных программ электросетевых компаний необходимо обеспечить синхронизацию включаемых в инвестиционные программы мероприятий с региональными СиПР. В целях качественной проработки мероприятий, определяемых в составе Схем и программ развития электроэнергетики субъектов РФ, их разработку рекомендуется осуществлять с привлечением проектных организаций, выполняющих обосновывающие расчеты электрических режимов.

Генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Константин Петухов выступил с докладом «Системные проблемы распределительного сетевого комплекса». Отметив негативные факторы, оказывающие влияние на текущее финансовое состояние электросетевых компаний, он выдвинул ряд предложений, направленных на решение проблем распределительного сетевого комплекса.

Директор по развитию и технологическим присоединениям ОАО «Иркутская электросетевая компания» Евгений Вечканов обратил внимание на несовершенство законодательства в части расчетов за потребленные энергетические ресурсы и предложил инициировать внесение изменений в соответствующие законы и подзаконные акты.

Генеральный директор ОАО «Новосибирскэнергосбыт» Татьяна Подчасова поделилась положительным опытом взаимодействия гарантирующего поставщика (ГП), органов исполнительной власти Новосибирской области и электросетевых компаний, в результате чего в регионе отсутствует дебиторская задолженность потребителей за электроэнергию и взаиморасчеты между сетями и ГП. При определении полезного отпуска региональная сетевая компания и ГП работают на едином программном обеспечении по взаимосогласованным алгоритмам расчета, что предотвращает разногласия по объемам.
Обсудив поднятые проблемы, участники совещания сформировали рекомендации, которые лягут в основу дальнейшей совместной работы органов власти энергетических компаний с целью обеспечения надежной работы энергетического комплекса в текущей экономической ситуации.

В завершающей части совещания участники посетили диспетчерский центр ОДУ Сибири, откуда осуществляется круглосуточное оперативно-диспетчерское управление Объединенной энергосистемой Сибири, и ознакомились с процессом управления электроэнергетическим режимом энергосистемы.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.