Авторизация

 

Омская ТЭЦ-3

Омская ТЭЦ-3АО «ЭСК «СОЮЗ» (входит в Холдинг СОЮЗ) завершило разработку рабочей документации по проекту замены турбины ПТ-50-130 на агрегат Т-120/130-12,8 на Омской ТЭЦ-3 Омского филиала ОАО «ТГК-11» (Входит в ОАО «Интер РАО ЕЭС»). ЭСК «СОЮЗ» передала заказчику 260 комплектов рабочей документации.

Реконструкция турбоагрегата ст. № 10 ТЭЦ-3 предполагает замену турбины ПТ-50-130 мощностью 50 МВт, которая выработала свой ресурс и была выведена из эксплуатации в 2013 году, на новый агрегат Т-120/130-12,8 мощностью 120 МВт производства ОАО «Силовые машины». В результате реконструкции электрическая мощность ТЭЦ вырастет до 460 МВт, тепловая – до 1330 Гкал/ч.

Ранее в 2014 году ЭСК «СОЮЗ» выполнила подготовку проектной документации, в рамках которой провела комплекс инженерных изысканий, обследование строительных конструкций, машинного зала и сооружений пристанционного узла.

«По результатам проведенных обследований мы запроектировали перенос части работающего оборудования и трубопроводов на новые места, так как новый агрегат со вспомогательным оборудованием имеют гораздо большие габариты, чем машина ПТ-50, - рассказывает руководитель проекта от АО «ЭСК «СОЮЗ» Андрей Дружинин, - Новый турбоагрегат на новом фундаменте устанавливается на месте старого, в центре машинного зала, слева и справа от него находятся действующие турбины. Таким образом, работы по реконструкции проводятся в условиях действующего машинного зала ТЭЦ».

Омская ТЭЦ-3 введена в эксплуатацию в 1954 году. Установленная электрическая мощность станции — 376,9 МВт, тепловая — 1170,74 Гкал/ч. ТЭЦ обеспечивает энергоснабжение крупных промышленных предприятий нефтехимического комплекса, а также жилищно-коммунального сектора Советского и частично Центрального административных округов г. Омска.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.