Авторизация

 

Первая в России фабрика

Первая в России фабрикаУникальный ткацкий комплекс введен в эксплуатацию 19 мая 2015 года. Он позволит восстановить в России традиции выпуска тканей из арамидных волокон, утраченные в 1990-е годы. Арамидная ткань обладает уникальными защитными свойствами, которые придаются ей еще на этапе создания. Легкая, дышащая, на первый взгляд не отличимая от хлопка, она защищает энергетиков, нефтяников и спасателей от термических рисков, выдерживая температуры, исчисляемые сотнями градусов.

Строительство нового завода Группы Компаний «Энергоконтракт» началось летом 2013 года. За полтора года в подмосковном поселке Марусино была построена и запущена в эксплуатацию фабрика площадью 8500 кв. м с инфраструктурой, учитывающей тонкости производства тканей из арамидных волокон. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 480 млн рублей.

Ткацкие станки, приобретенные у бельгийской компании PICANOL – одного из мировых лидеров в данной области, позволят «Энергоконтракту» выпускать до 1,6 млн. погонных метров термостойкой ткани в год. Создание необходимых параметров по температуре и влажности воздуха, определяющих качественные характеристики продукции, будет обеспечено за счет полностью автоматизированной линии кондиционирования и сбора пыли фирмы MAZZINICI SRL (Италия). Приготовительно-ткацкое оборудование включает ленточную сновальную машину производства компании MATTHYS NV (Бельгия), автоматический проборный станок и узловязальную машину GROZ-BEСKERT (Германия). Для разбраковки суровой ткани используется мерильно-браковочная машина фирмы GIOBBE (Италия). «Современные ткацкие станки можно сравнить с космическими кораблями – настолько они технологичные. Все оборудование подключено к сети Интернет, что позволяет нам удаленно контролировать производственный процесс», – отмечает директор Службы собственных производств Группы Компаний «Энергоконтракт» Сергей Буляк.

«Реализация столь важных инфраструктурных проектов, имеющих значительные сроки окупаемости, стала возможна благодаря наличию политической воли крупнейших российских компаний с государственным участием, таких как ОАО «Россети», ОАО «Интер РАО», частных нефтяных компаний, таких как НК «ЛУКОЙЛ», и др. к подписанию долгосрочных контрактов на поставку продукции. Наши партнеры на деле продемонстрировали, что в выборе поставщиков продукции, связанной с защитой жизни и здоровья людей, основным критерием должно быть качество продукции, надежность ее защитных свойств, соответствие мировым стандартам безопасности», – резюмировал Александр Большунов, председатель Совета директоров Группы компаний «Энергоконтракт».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.