Авторизация

 

Строительные профстандарты обсудят на VI Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век»

 Сегодня строительная отрасль, проектирование и инженерия развиваются стремительными темпами: в проекты закладываются новые технологии и материалы, при монтаже используется и устанавливается современное оборудование, требующее соответствующей квалификации, знаний и умений от специалистов.

 

Особое внимание в рамках повышения энергоэффективности объектов уделяется внедрению новых технологий в инженерные системы зданий и сооружений. Кто будет внедрять на практике новейшие задумки архитекторов и проектировщиков? Кто и как будет соблюдать технологии монтажа и эксплуатации при использовании новейшего оборудования и для достижения наивысшего качества, а, следовательно, комфорта и безопасности возводимых зданий? Как определить квалификацию персонала, которому предстоит работать с новыми энергоэффективными и экологичными технологиями? Все эти вопросы требуют ответа уже сегодня.

 

Надежность и качество строительства, внедрение и применение новейших технологий, а, главное, задел на будущее строительной отрасли создается сегодня. Министерством труда совместно с Национальным объединением строителей начата работа по разработке профессиональных стандартов. В рамках деловой программы VI Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» пройдут тематические круглые столы по обсуждению профстандарта «Монтажник систем вентиляции и кондиционирования воздуха» и «Монтажник оборудования котельных».


В ходе дискуссий, модератором которых выступит доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Пухкал, президент НП «СЗ Центр АВОК» Александр Гримитлин, заместитель председателя Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений Национального объединения строителей, председатель правления СРО НП «ИСЗС — Монтаж» Алексей Бусахин, генеральный директор ООО «ПКБ «Теплоэнергетика» Ефим Палей, а также представители Минтруда РФ и НОСТРОЙ в прямом диалоге с представителями проектных, строительно-монтажных, эксплуатирующих организаций обсудят разрабатываемые документы.

 

Целью дискуссии является создание общими усилиями грамотно составленного норматива, на основании которого в дальнейшем, согласно утвержденному на государственном уровне законопроекту о регулировании порядка применения профессиональных стандартов будут создаваться обучающие программы, будет проводиться подготовка будущих профессионалов, а также будет проводиться аттестация работающих специалистов.

 

Принять участие в круглых столах, где будут проходить общественные обсуждения профессиональных стандартов, можно будет 12 марта 2014 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» (зал фуршетов, Павильон №8, нижний уровень Галереи) с 15 до 16 часов (профстандарт ««Монтажник систем вентиляции и кондиционирования воздуха»)и с 16.30 до 17.30 (профстандарт «Монтажник оборудования котельных»).

 

Для участия в общественном обсуждении профстандартов необходимо зарегистрироваться, перейдя по ссылке: http://www.climatexpo.ru/center/dp_reg/

 

Обращаем внимание, что для бесплатного прохода на территорию деловой программы Конгресса «Энергоэффективность.21 век», кроме регистрации, необходимо получить бесплатный билет на выставку «Мир климата», перейдя по ссылке: http://www.climatexpo.ru/getticket/ 

С полной программой конгресса можно ознакомиться на официальном сайте: http://www.energoeffekt21.ru/
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.