Авторизация

 

FAQтор неопределенности

FAQтор неопределенности
Я сегодня не такой, как вчера. А вчера я был вообще никакой. Это если коротко об уходящем в историю 2021 году, будь он неладен.

Надо благодарить, но не получается. Радоваться надо, что все оно вот так, но повода не нахожу. Планы надо строить на будущий год и закладывать прибыль нарастающим остатком, но что-то мешает. То ли опыт 2020 года, то ли сомнения в завтрашнем дне, радужные перспективы которого не рисует даже Кремль.

Все мы сегодня не здесь и не там. Мы нигде. Там — это Америки всякие и Европы. Тут — это Россия. И мы в России. А у нас тут Путин то, Путин это. И мы тут радуемся этому, как оглашенные. А им, остальным всем в этом мире, все это вообще фиолетово и никак. Рвутся наши пропагандисты в испепеляющей мозг аудитории истерике, что Россия — не агрессор. Но идите-ка вы на фиг, говорят инорезы, выводя свое бабло с нашего рынка, который и дешевый, и перспективный, но такой рискованный, что круче только случайный секс. Ни «Газпром», ни Сбер с их рекордной по результатам года прибылью и дивидендами ихними, осторожных иностранцев не впечатляют.

Всем зеленый, как основной тренд экономики, — это круто. Но где все мы и где государственная поддержка госкорпораций и крупнейших компаний? Мы — тут, в своих не самых энергоэффективных жилищах с растущими тарифами, низкими доходами, инфляцией и ценами на картошку, а они — на мировых финансовых рынках и в списке Forbes. И раньше было, откровенно, не очень от этого разрыва между бедными и богатыми в России, а теперь оно вообще как-то совсем стало не смешно. Как мы теперь с этим будем жить минимум до 2036 года, пока непонятно, но помидоры и огурцы на даче лучше весной высадить. Авось.

FAQтор неопределенности в настоящий момент играет ключевую роль в жизни любого человека. Но у нас в России это теперь особенно заметно, ибо нет никакой стабильности, которой так мы тут все кичились на протяжении тридцати с лишним лет. Да, у нас было все стабильно плохо, но было стабильно. Теперь у нас вообще все мимо нот. Российский рынок за ноябрь потерял 2/3 годового роста на опубликованных мировыми агентствами фейках, что Россия вот-вот вторгнется в Украину. И никак наш государственный пиар не отыграет этот негатив. KPI Пескова и Лаврова имеет отрицательные показатели, как и Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева до кучи с ними. Россия — топор, что плывет из села Кукуева вниз по течению реки, на пологом берегу которого сидит долгосрочный инвестор.

Печенкой чувствую, что нужен в колонке главреда позитив и конструктив. Есть такое. Все будет хорошо. Но это не точно.

Опубликовано в декабрьском номере журнала Energypolis.

рейтинг: 
Оставить комментарий