Авторизация

 

Инфляция зашкалила от резкого подъема экономики

Инфляция зашкалила от резкого подъема экономики
Если чем и следует объяснять зашкаливающую инфляцию в России, так это резким подъемом экономики. Об этом заявил Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«В нашей стране довольно быстрое восстановление ключевых секторов национальной экономики, рынка труда, как и за рубежом», – отметил президент, объяснив, что это восстановление «сопровождается ростом инфляции», которая «выходит за наши целевые ориентиры».

В Рязани и в Сызрани, нормально сидите? Читайте дальше вслух. Это всех касается, включая Чебоксары и Малые Изюмы.

«Скажем, в США инфляция превысила 5%, хотя, по-моему, у них целевой показатель был где-то в районе двух», - привел пример Путин. Потом президент взял свою фирменную паузу на то, чтобы участники совещания по экономическим вопросам оценили и осмыслили услышанное. Путин пристально посмотрел в монитор, вглядываясь в каждую аватарку и добавил, что Штаты, будь они неладны, «два года подряд верстают бюджет с дефицитом по 15%» и гасят его за счет эмиссии», - заявил Путин.

«Вот отсюда инфляция. Безусловно, это отражается целиком и полностью на всей мировой экономике, имея в виду значимость американской экономики для всего мира и значимость доллара как самой большой, самой востребованной резервной валюты» , - сказал президент.

Отправляясь на рынок за морковкой или в ближайший магазин за макарошками, объясняйте торговцам и прочим продавцам, что Путин намедни сказал, что «правительство и Центральный банк реагируют соответствующим образом как на уровне макроэкономических действий, так и отраслевого регулирования».

И пусть они, сукины дети, имеют это в виду и скидывают цены, помогая победить инфляцию. А иначе никак.


Опубликовано в еженедельной рассылке 29 июля. Этот и другие материалы вы могли бы прочитать, подписавшись на email рассылку нашего сайта, которая выходит еженедельно.


рейтинг: 
Оставить комментарий