Авторизация

 

Не в деньгах счастье

Не в деньгах счастье
Премьер отчитывался в Госдуме о результатах работы за прошлый год. В том, что это была калька с послания Путина Федеральному собранию, ничего удивительного нет. Все то же самое: социалка и пандемия.

Что касается по делу и про экономику, то падение ВВП в 2020 году, учитывая в том числе сохраняющийся негативный внешний фон, по словам Мишустина, неожиданно оказалось «вполне умеренным» — только 3%. И уже в марте 2021 года он превысил доковидный уровень, заявил премьер.

По объективным причинам темпы роста промышленности не могли сохраниться на уровне предыдущего года. Но благодаря скоординированной работе регионов, федеральных ведомств и самих промышленников критического падения удалось избежать.

Ранее Минэкономразвития сообщило, что ВВП России вырос в марте на 0,5% в годовом выражении после падения на 2,5% в феврале, в I квартале 2021 года падение ВВП замедлилось до 1,3%. Минэкономразвития РФ понизило прогноз по росту ВВП России в 2021 году с 3,3 до 2,9%, в 202-м — с 3,4 до 3,2%. Прогноз по росту ВВП в 2023 году остался прежним — на уровне 3%.

Главное — выборы. Остальное пусть горит и тонет. Что не догорит, не утонет или, на крайний случай, всплывет, в октябре починим. Главное — выборы, стабильность, лояльность и всем по три рубля в зубы.

Есть такое ощущение, что после выборов нас ждет что-то подобное реформам Путина, грянувшим после его последнего всенародного избрания. Пенсионная реформа, повышение НДС, прочие глупости. С чего вдруг такие мысли? Денег надо на обещания.

Силуанов сказал, что бюджет от посылов послания не треснет, но его надо будет чуточку поправить. Секвестрировать какие-то расходы, перераспределить статьи и т.д. Это пока. А потом надо будет добрать сверхдоходы с предпринимателей, бизнеса, простых граждан в виде новых налоговых сборов, чтобы хватило денег на ракеты, полицию, Росгвардию и МЧС. И еще непонятно, что делать с инфляцией, которую называют «налогом на бедность».

Но все в порядке, работая и идет и, как отметил Мишустин, ценности его кабинета остались прежними — «работать открыто и честно, командой, на результат». Однако, «а не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?»...Ибо по оценке премьера, полученный в пандемию опыт позволяет ставить перед Правительством уже более амбициозные задачи «постковидного прорыва».

В качестве первого наброска для такого прорыва Мишустин сделал пару заявлений. Для затравки, так сказать...«Больше всего дивидендов, роялти и процентов за рубеж выводят российские энергетические компании (27%), на втором месте металлургия, на третьем банки», — сказал Мишустин, не имея в виду ничего плохого и ни на что конкретно не намекая.

По его словам, за 2019-й российские компании вывели за рубеж таких платежей на 4,3 трлн рублей, в том числе 1,3 трлн на Кипр, в Люксембург и на Мальту (согласились на пересмотр налоговых соглашений с Россией) и Нидерланды (отказались).

«Должна быть прогрессивная ставка налога на прибыль для компаний, которые ведут агрессивную деятельность по выводу средств за рубеж», — сказал как отрезал Мишустин под громкие аплодисменты депутатов.

«Суммы уплаченных российскими компаниями налогов на прибыль не должны быть существенно меньше выплачиваемых ими за рубеж дивидендов», — продолжил он, утопая в овациях и радостном улюлюканье благодарной публики.

Все логично. Но все равно и дико и не смешно.
рейтинг: 
Оставить комментарий