Авторизация

 

Искусственный интеллект — трансформация компаний и государства

Искусственный интеллект — трансформация компаний и государства
Искусственный интеллект активно развивается в России, находится в фокусе внимания государственной власти и высокотехнологичных компаний, есть национальная стратегия его развития и отдельный федеральный проект. Подготовлен проект этического кодекса, возможно появление омбудсмена или специального органа, который будет отвечать за цифровую этику.

Принципы «верхнего уровня» предполагается закрепить законодательно, а отраслевые нормы будут приниматься игроками рынка в рамках саморегулирования. Об этом говорилось на сессии Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера — «ИИ-трансформация компаний и государства: развитие этики ИИ в России и в мире».

В дискуссии приняли участие Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка; Андрей Жулин, проректор, директор Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ; Татьяна Матвеева, начальник Управления Президента РФ по развитию информационно-телекоммуникационных технологий и инфраструктуры связи; Елена Бунина, генеральный директор ООО «Яндекс»; Александр Кулешов, ректор Сколтех, акакдемик РАН.

Многое зависит от выборки, от материала, используемого для обучения искусственного интеллекта. Уже сейчас ИИ приносит ощутимую пользу — например, помогает врачам при диагностике пациентов с COVID-19, позволяя на ранней стадии выявить потенциально тяжелые случаи, требующие особого внимания. Есть примеры внедрений, когда электронный помощник врача помогает точно установить диагноз, спасая жизни многим людям, причем наиболее эффективно он действует в сложных и особо сложных случаях. Искусственным интеллектом невозможно заменить чиновников, которые принимают решения, связанные с развитием и движением вперед. Что же касается рутинных алгоритмов, например, на Госуслугах, то здесь у него большая история и большой потенциал.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:
Искусственный интеллект во многом похож на ребенка — как мы его сейчас научим, так он и будет себя вести в будущем. Помните историю о том, как к мудрецу привели трёхлетнего ребенка и попросили его обучить? А мудрец ответил, что уже поздно, всё сделано до него. Сейчас же у нас есть уникальная возможность, когда нашему ребенку ещё совсем мало дней по шкале человеческой жизни, и он научился только отличать кошек от собак. Поэтому мы можем рассказывать ему, что такое хорошо и что такое плохо, и только тогда быть уверенным, что действительно всё произойдёт правильно.


Татьяна Матвеева, начальник управления Президента РФ по развитию информационно-телекоммуникационных технологий и инфраструктуры связи:
Среди принципов работы искусственного интеллекта важны прозрачность, предсказуемость, ответственность, стабильность, надежность. Каждый из них не исключает и дополняет другой. Но самым главным принципом развития, наивысшей ценностью искусственного интеллекта остаётся человекоцентричность. Он должен быть нацелен на благо человека, развитие его возможностей, созидание и помощь.


Андрей Жулин, проректор, директор института государственного и муниципального управления ВШЭ:
Порядка 30% рутинных функций федеральной власти могут быть исключены или заменены. Речь здесь идёт о достаточно простых алгоритмах, о простой работе с данными, а не об искусственном интеллекте. Мы ещё долго не подойдём к тому, чтобы использовать искусственный интеллект даже для очень простых решений в государственном управлении. Для этого нужны большие объёмы хороших данных, хорошие учётные системы, которые есть в очень небольшом количестве сфер и государственных органов.


Сбер подготовил мировой обзор корпоративных принципов этики ИИ. Согласно исследованию, в настоящее время такие принципы приняты почти у 30 крупнейших разработчиков ИИ в мире, в том числе у 11 компаний США и четырёх китайских. Большинство принципов этики ИИ были приняты в период с 2018 по 2019 год. В среднем компании утвердили по шесть принципов, самыми популярными из них являются справедливость и непредвзятость (приняты в 18 компаниях), безопасность и надёжность (в 18 компаниях), прозрачность (в 17), подотчётность (в 11), управляемость и контролируемость (в 11), человеко-ориентированный подход и уважение прав человека (в 10).
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.